Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На международной конференции в Архангельске обсудят вопросы нерегулируемого промысла рыбы в Арктике

Фильтры

Регион

Новости

На международной конференции в Архангельске обсудят вопросы нерегулируемого промысла рыбы в Арктике

Россия впервые соберет экспертов стран-участниц Соглашения о предотвращении нерегулируемого промысла в Арктике на конференции, которая состоится в Архангельске 12-13 апреля 2019 года в Северном (Арктическом) федеральном университете. Форум станет одним из ключевых мероприятий арктической повестки в продолжение Международного арктического форума "Арктика – территория диалога".

Это первая встреча представителей сторон после подписания Соглашения о предотвращении нерегулируемого промысла в районе открытого моря центральной части Северного Ледовитого океана. Оно заключено 3 октября 2018 года между Россией, США, Канадой, Данией (за Фарерские острова и Гренландию), Норвегией, Исландией, Японией, Китаем, Республикой Корея и Европейским союзом. Его цель – создание международно-правовой базы регулирования рыболовства в этом районе.

В рамках этого документа России удалось отстоять принципиально значимые для приарктических стран моменты – именно позиция нашей страны позволила зафиксировать особую роль прибрежных государств в Арктике. Конференция организована Федеральным агентством по рыбному хозяйству при поддержке правительства Архангельской области, Северного (Арктического) федерального университета. Генеральный партнер форума – АО "Архангельский траловый флот". О своем участии в мероприятии заявили уже более 100 международных и российских экспертов, в том числе – представители Норвегии, Дании, Бельгии, США, Канады, Японии, Китая, Италии, Нидерландов, Англии и других стран. Российскую делегацию возглавит руководитель Федерального агентства рыбного хозяйства Илья Шестаков.

В настоящий момент Росрыболовством формируется деловая программа форума. В формате пленарного заседания и круглых столов ученые обсудят план исследований состояния арктических запасов водных биоресурсов и управления ими, предложения по программе мониторинга центральной части Северного Ледовитого океана, вопросы обмена научной информацией, дополнительные положения и процедуры, регулирующие деятельность совместных научных мероприятий, а также меры регулирования исследовательского рыболовства. На повестке дня также вопросы сохранения и изучения атлантического лосося в арктических водах, подготовки кадров для рыбной отрасли, строительства рыбопромысловых судов.

Запланирована и обширная культурная программа. В преддверии конференции 11 апреля в ресторане "Кабинет" состоится народный праздник "Селедка фест" с дегустацией селедки и мастер-классами по приготовлению закусок из рыбы. С 12 по 14 апреля в Архангельске пройдет международная арктическая выставка кукол, где будут представлены авторские работы мастеров из России, Беларуси, Эстонии, Латвии, Германии, Голландии и Украины. Тематические выставочные проекты представят и ведущие музеи Архангельска, а в Северном морском музее состоится презентация фильма мореплавателя Евгения Шкарубы, посвященного проекту "Поморский карбас".

Проект стал победителем национальной премии "Хрустальный компас" Российского географического общества в номинации "Общественное признание".

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)