Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Куршской косе построят еще один модуль экспериментального рыбоводного цеха

Фильтры

Регион

Новости

На Куршской косе построят еще один модуль экспериментального рыбоводного цеха

Более 400 тысяч икринок сига заложены в инкубаторы цеха по воспроизводству этой ценной рыбы. Государственный заказ на выпуск мальков – 150 тысяч. В нынешнем году его перевыполнили – выпустили 200 тысяч. Сотрудники экспериментального рыбоводного цеха надеются, что результаты будут не хуже.

В сети - 15 рыбин. Такой результат считается хорошим. В этом сезоне сига на нерест пришло больше. Три года назад, когда только начинали, вообще попадались одна-две рыбки. Промысел сига сегодня здесь не ведется – это запрещено. В 30-е годы в Куршском заливе его вылавливали до 100 тонн. В конце 80-х цифра снизилась в 30 с лишним раз.

ИЛЬЯ ФРОЛОВ, ГЛАВНЫЙ РЫБОВОД ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО РЫБОВОДНОГО ЦЕХА ФГУ «ЗАПБАЛТРЫБВОД»: «Мы ловим прямо на нерестилище, и то мы эти места искали три года, то есть это отработанное, первые годы мы практически вообще ничего не ловили, мы словили один-два… это был хороший для нас улов, сейчас у нас уловы увеличились, конечно, благодаря опыту, в основном».

Сиг нерестится на мелководье. Этим пользуются браконьеры - дойти до сетей в гидрокостюме труда не составляет.

Рыбоводы доставляют будущих пап и мам на берег. Здесь очень аккуратно «выдаивают» самочек. Затем берутся за самцов. Оплодотворенную икру заливают водой, и она набухает в течение 8-10 минут. Именно в это время зарождается новая жизнь.

ЛЕОНИД ШИБАЕВ, НАЧАЛЬНИК ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО РЫБОВОДНОГО ЦЕХА ФГУ «ЗАПБАЛТРЫБВОД»: «Уже в следующем году, через год, через два года та рыба, которую выпускали, пойдет на нерест и уже начнется ощущаться первый результат деятельности нашего цеха

Одна самка сига дает 15 тысяч икринок. Так что для закладки нужного количества икры необходимо 26 самок. В естественных условиях из всей этой массы выжило бы штук 30 мальков. Благодаря рыбоводам в залив на нерест через четыре года вернутся 20 тысяч. Впоследствии, возможно, их станет еще больше. Это позволит сделать будущий комплекс экспериментального рыбоводного цеха на Куршской косе. Температура воды в нем может поддерживаться постоянно на уровне четырех градусов – это оптимальные условия для нереста. Значит, икринки будут оплодотворяться в естественной среде. В отличие от того, что происходит здесь сейчас.

Источник: kaliningrad.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)