Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Кубани в лиманы и заливы из Азовского моря пришла на нерест знаменитая тарань

Фильтры

Регион

Новости

На Кубани в лиманы и заливы из Азовского моря пришла на нерест знаменитая тарань

"Тарань подошла как никогда крупных размеров, трех-четырехгодичного возраста, и в огромном количестве, так что выход молоди ждем высокий", - сказали сегодня корр. ИТАР-ТАСС в администрации Приморско-Ахтарского района со ссылкой на специалистов рыбно- разводных организаций.

"Весенний ход тарани, как и ждали рыбаки, начался согласно многолетнему традиционному графику", - подчеркнул представитель администрации. Нерестится азово-черноморская тарань обычно в конце марта или в начале апреля, всегда в камышах и траве, и по окончании нереста сразу же скатывается в море, для откорма.

На рыбопропускных сооружениях вода словно кипит от огромного количества рыбы, которая заполнила собой всю водную гладь. Особенно ее много перед входом в Бейсугский лиман и в дельту реки Кубань, которая в лучшие времена одна доставляла от 40 до 60 миллионов штук этой рыбы. Рыба постепенно продвигается в открытые шлюзы, чтобы найти место для нереста и дать продолжение жизни своему будущему потомству. Периодически рабочие-рыбоводы специальными ловушками вылавливают рыбу для контрольного анализа и выявления количества самок и самцов, а также берут пробы икры на ее плодовитость.

Основное местопребывание тарани, которая занимает в рыбной промышленности Южной России одно из главных мест по своему количеству, - Черное и Азовское моря. Самые массовые стада тарани - донское и кубанское. Донская тарань обитает в восточной части Таганрогского залива, а на нерест заходит в Дон. К ней же относится и ейская, нерестящаяся в пойме реки Ея и Ейском лимане.

По мнению кандидата биологических наук Станислава Агапова, "сейчас идет медленный, но неуклонный рост запаса тарани". Этому способствует регулирование промысла, осуществляемое на основании научных рекомендаций, а также улучшение общего состояния экосистемы Азовского моря. Только за последние годы промысловый запас тарани увеличился до 2-2,5 тыс тонн.

Источник: itar-tasskuban.ru

Также в разделе

Комментарии (0)