Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Кубани готовятся к нересту рыбы

Фильтры

Регион

Новости

На Кубани готовятся к нересту рыбы

На Кубани готовятся к нересту рыбы

Наступает самое горячее время для рыбоводов. Тарань пошла на нерест. На очереди судак и сазан. Охранять рыбу будут и пограничники и полиция.

К этому событию рыбоводы готовились несколько месяцев: наблюдали уровень воды в реке, каждый день измеряли температуру, очищали плавни от камыша. Накануне лед на реке сошел и шлюзы для тарани открыли.

Нереститься рыба может только на мелководье, в Ею из Азовского моря тарань приходит в середине марта. Шлюзы будут открыты две недели. Все это время рыбоводы, с помощью, так называемых контрольных ловушек, будут считать, сколько в реку поступает самок, а сколько самцов.

Период нереста — любимое время и у браконьеров. Рыбы в реке много, а значит, — богатый улов гарантирован. За таранью, на нерест пойдет судак и сазан, поэтому до июня, пока он не закончится, рыбачить тут запрещено. Хоть на удочку, хоть сетями.

По словам начальника Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России Федора Чередниченко, возбуждено 21 уголовное дело по нарушению правил рыболовства, взыскано более трехсот тысяч рублей штрафов. в целях сохранности рыбы создана группировка сил и средств, чтобы контролировать акваторию азовского моря, таганрогского залива и сухопутные подразделения, подразделения радиолокации, направленных на обеспечение данной деятельности.

Контроль за акваторией Азовского моря и рекой Ея на время нереста усилят в несколько раз.
По словам главы Щербиновского района края Андрея Мищенко, в охране рыбы будет участвовать общественность, казачество, охотники и рыболовы.

По плану рыбоводы будут охранять поверхность водоемов, полиция — дежурить на дорогах, а пограничники следить, чтобы браконьеры не вышли в море. А пока, неудобства рыбоводам доставляют чайки, которые тоже непрочь полакомиться таранью.

Источник: ntktv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)