Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На китайском рынке ожидается рост спроса на импортную замороженную креветку

Фильтры

Регион

Новости

На китайском рынке ожидается рост спроса на импортную замороженную креветку

С приходом холодов в Китае увеличивается спрос на железо- и кальций-содержащие морепродукты, в том числе на водоросли, моллюсков, устриц, креветок и т.д., сообщает "Далекая окраина" со ссылкой на bbwfish.com. Как следствие, динамика рынка становится более оживленной.

За последние месяцы стоимость свежей морской рыбы на китайском рынке не испытывала сильных изменений, однако, по сравнению с предыдущими годами, она несколько снизилась.  Так, в настоящее время рыночная цена за килограмм свежей крупной скумбрии составляет 30-36 юаней, что на 17,5% ниже уровня цен декабря 2014 года. Цена на масляную рыбу составляет 120-130 юаней за килограмм, снизившись на 21,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Свежая камбала, в свою очередь, подешевела по сравнению с декабрем 2014 года на 12% до уровня 50-60 юаней за кг, а цены на фермерского морского окуня снизились на 8% процентов и составляют 22-24 юаня за килограмм.

Ограничение вылова в условиях низкой температуры воздуха привело к восстановлению рыночных цен на трепанга, которые составляют от 96 до 104 юаней/кг.  Невысокое предложение свежей морской креветки, обусловленное стремлением производителей и трейдеров придержать основные запасы до предновогоднего периода (китайский Новый год наступает 8 февраля 2016 года), позволяет пока сохранять цены на креветку на стабильном уровне около 60 юаней/кг. Вместе с тем, в Гуанчжоу в связи с резким ростом спроса отмечено увеличение цен на креветку за месяц сразу на 20 процентов до 72 юаней за кг.

По оценкам китайских экспертов, рост цен на свежую креветку в условиях сокращения местного производства из-за болезней и повышения потребительского спроса может привести к увеличению импорта замороженной креветки из соседних стран.  Учитывая, что оптовая цена на свежую белоногую креветку в КНР составляет 64 юаня/кг, а на замороженную – 40 юаней/кг, следует ожидать, что спрос на замороженную продукцию в ближайшее время будет расти.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)