Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Камчатке выпустили в реки мальков лосося

Фильтры

Регион

Новости

На Камчатке выпустили в реки мальков лосося

Рыбоводные заводы Камчатки приступили к выпуску молоди лососей в реки полуострова, сообщает в четверг, 21 апреля, РИА Новости со ссылкой на главу Дирекции рыбоводных заводов региона Андрея Кашина.

«Первым к выпуску мальков приступит Паратунский завод. Следом за ним до середины июля молодь в реки Камчатки будут выпускать остальные четыре рыбоводных завода: »Кеткинский«, »Вилюйский«, »Малкинский« и »Озерки«, - сказал Кашин.

На Паратунском заводе за зиму выращено около 15 миллионов особей кеты. А в целом рыбоводные заводы Камчатки выпустят в реки полуострова до 40 миллионов мальков кеты, кижуча и чавычи. Последним к выпуску мальков кижуча - в июле - приступит Вилюйский завод.

Выпуск молоди в реки производится в темное время суток. Это позволяет уберечь мальков, чей вес едва достигает 4-5 граммов, от птиц и дневных хищников.

»Нагуляв тело" в океане, через 2-4 года, в зависимости от вида, лососи вернутся в камчатские реки, чтобы стать объектом промысла.

При этом стоит отметить, что по-прежнему всей поступающей с Дальнего Востока рыбной продукции уделяется повышенное внимания с точки зрения радиационного заражения. Только за последнюю неделю было обследовано три партии рыбо- и морепродукции, прибывшие из Китая. Это 11,6 тонн филе минтая, 21,7 тонн креветки и 44 тонны гребешка. Также исследованы более 3 тысяч тонн отечественной рыбопродукции. Вся пищевая продукция полностью соответствует российским требованиям безопасности и качества, сообщает местный Россельхознадзор.

Исследования радиационного фона в районе традиционных рыбных промыслов продолжают восемь судов Тихоокеанского научно-исследовательского центра рыбного хозяйства. Специалисты берут пробы воды и донных отложений, измеряют радиационный фон и исследуют образцы обитателей моря на предмет содержания радиоактивных элементов. Как сообщили в пресс-службе ТИНРО-центра, по информации, передаваемой с судов, в период с 17-19 апреля измерения радиационного фона в воздухе показывали от 6 до 11 микрорентген в час, в выловленной рыбе - от 2 до 7 микрорентген в час, что соответствует норме.

Источник: er-portal.ru

Также в разделе

Комментарии (0)