Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Камчатке вынесен приговор капитану-браконьеру

Фильтры

Регион

Новости

На Камчатке вынесен приговор капитану-браконьеру

22 сентября Петропавловск-Камчатским городским судом вынесен обвинительный приговор, согласно которому капитан судна РС-300 «Чарымово», переданного ООО «Промрыба» в аренду РА «Колхоз Ударник», Урванцев В.В. осужден по ч.3 ст.256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, лицом с использованием своего служебного положения) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев и лишением права занимать должность капитана добывающих, перерабатывающих и транспортных судов Российской Федерации и иностранных судов сроком на 1 год и 6 месяцев.

Так же на осужденного Урванцева В.В. возложены судом дополнительные обязанности не покидать постоянное место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в эти органы для регистрации.

По результатам рассмотрения уголовного дела установлено, что капитан РС – 300 «Чарымово» Урванцев В.В. в период времени с 08.12.2008 по 11.12.2008, находясь в Петропавловск-Командорской подзоне территориального моря Российской Федерации, организовал и лично руководил незаконной добычей сырца водных биологических ресурсов территориального моря РФ : минтая , трески , камбалы , палтуса, всего общим весом 19 569, 4 кг., при этом, Урванцев В.В. в промысловом журнале, а также в журнале судовых суточных донесений судна РС - 300 «Чарымово» указал, что добыл минтая в количеств 6 950 кг., и камбалы в количестве 300 кг.

Весь объем сокрытого от учета и указанного сырца минтая, камбалы, трески и палтуса Урванцев В.В. 11.12.2008 выгрузил на ПЗ «Вита-1», при этом в промысловом журнале, журнале ССД РС - 300 «Чарымово», приемной накладной № 1-1112 от 11.12.2008 отразил, что отгрузил минтая в количестве 6 950 кг., и камбалы в количестве 300 кг., всего общим весом 7 250 кг. Тем самым, сокрыл от документального учета 19 569, 4 кг. сырца донно-пищевых пород рыб.

Своими действиями капитан РС-300 «Чарымово» Урванцев В.В. причинил существенный вред охраняемым законам интересам государства, в виде экологического ущерба природным ресурсам территориального моря Российской Федерации в размере 1 297 700 рублей.

Иск Камчатского межрайонного природоохранного прокурора удовлетворен, с РА «Колхоз Ударник» в доход Федерального бюджета в счет возмещения ущерба причиненного водной экологической системе и биологическим природным ресурсам Российской Федерации взыскано 1 297 700 рублей.

В счет обеспечения исковых требований прокурора на имущество с РА «Колхоз Ударник» - судно МРТР «Соргу», вместе со всем находящимся на его борту промысловым, техническим, механическим радионавигационным и иным оборудованием, наложен арест до полного погашения исковых требований.

Приговор не вступил в законную силу. Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в краевой прокуратуре.

Источник: poluostrov-kamchatka.ru

Также в разделе

Комментарии (0)