Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Камчатке построят суперсовременный рыбный завод

Фильтры

Регион

Новости

На Камчатке построят суперсовременный рыбный завод

Он станет единственным в России по уровню технологической обработки и единственным в мире – по объёму выпуска готовой продукции

Заместитель председателя правительства Камчатского края Валентина Броневич совершила рабочую поездку в Усть-Большерецкий район, в ходе которой она посетила несколько родовых общин на местах рыбалки. Основная цель посещения общин - проконтролировать организацию традиционного рыболовства на территории этого района.

На реке Большая в настоящее время рыбачат 4 родовых общины коренных малочисленных гародов Севера (КМНС). Ещё 24 общины имеют свои участки на морской стороне Озерновской косы.

«Несколько лет назад на реке стояло до 5 общин, остальные были пришлые, рыбачили, кто как хочет. В этом году ситуация кардинально изменилась. Благодаря позиции губернатора, контролирующих органов, здесь работают только бригады, имеющие рыбопромысловые билеты. Никто никому не мешает», - сказала руководитель родовой общины «Рэвлан» Александра Баева.

«Путина проходит спокойно и организованно. В этом году нами не зафиксировано ни одного серьёзного нарушения правил рыболовства со стороны членов родовых общин», - сообщил начальник отдела территориального управления Севвострыбвода Александр Елховский.

Валентина Броневич отметила, что работа по урегулированию вопросов традиционного рыболовства дала очень хорошие результаты. «Работа проведена правительством региона совместно с депутатским корпусом, с представителями Ассоциации КМНС Камчатского края и руководителями промышленных предприятий. Мы достигли такого баланса, который позволил проводить путину нынешнего года без нареканий, как со стороны коренных малочисленных народов севера, так и со стороны надзорных структур. Я считаю, что это шаг к продолжению диалога КМНС и власти на позитивной основе», - подчеркнула зампред.

С возможностями рыбоперерабатывающих заводов и их работой во время путины Валентина Броневич ознакомилась на предприятиях «Народы Севера» и «Кромос-Камчадал».

«Путина этого года порадовала рыбаков западного побережья. Да, мощностей всё ещё не хватает, но именно береговая переработка сегодня спасает положение. Не будь её – от такого количества рыбы могло бы произойти переполнение нерестилищ», - рассказал генеральный директор ООО «Народы Севера» Григорий Полукаров.

Следует отметить, что только за три года в строительство современных рыбоперерабатывающих заводов на Камчатке было инвестировано больше 3,5 млрд рублей. Рыбопромышленники приобрели новые добывающие и транспортные суда, на побережье построены 8 современных рыбоперерабатывающих заводов. Вскоре в Усть-Большерецком районе будет построен ещё один комплекс по переработке рыбной продукции, общей стоимостью 1 млрд 200 млн рублей. По оценкам специалистов, такой комплекс станет единственным в России по уровню технологической обработки и единственным в мире – по объёму выпуска готовой продукции, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

Источник: vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)