Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Камчатке подведены предварительные итоги путины в Карагинской и Камчатско-Курильской подзон

Фильтры

Регион

Новости

На Камчатке подведены предварительные итоги путины в Карагинской и Камчатско-Курильской подзон

Максимальные уловы зафиксированы в районе рек Ивашка и Русакова.

В Карагинской подзоне горбушевая путина практически закончена, в связи с чем можно подвести первые предварительные итоги. Как показывает предварительный анализ, основу уловов составили сдачи с неводов, расположенных на юге и в средней части подзоны: в бассейнах рек Хайлюля, Русакова, Ивашка, Карага, Оссора, Кичига, Белая. Здесь вылов составлял более 10 тыс. тонн на речной бассейн и прилегающие акватории. Максимальные уловы зафиксированы в районе рек Ивашка и Русакова - более 20 тыс. тонн на речной бассейн, сообщает КамчатНИРО.

Сейчас проводятся авиаучетные работы по обследованию нерестилищ нерки, горбуши, и частично кеты в реках Карагинской подзоны. В ближайшее время в институт поступит фактическая информация о численности и распределении зашедших производителей по нерестовому фонду подзоны.

В текущем году наблюдается отставание вылова нерки на пять дней - такой вывод можно сделать, анализируя вылов лососей в Камчатско-Курильской подзоне. Подобная ситуация прежде наблюдалась в 2000, 2003 и 2005 годах.

В настоящее время рунного хода в реке Озерная пока еще не отмечено. Предполагается, что во время рунного хода может наблюдаться, по крайней мере, два пика захода нерки в реку Озерная, как это было в предыдущие два года.

Как показывает практика прошлых лет, в период пиков захода во время рунного хода нерки перерабатывающие мощности не справляются с потоком выловленного сырца и значительная часть производителей проходит на нерест. На сегодняшний день уже пропущено 470 тыс. рыб, с учетом этого, а также проходных дней мы считаем, что эти меры удовлетворят потребностям пропуска нерки на нерест в озеро Курильское.

А так как в связи с задержкой рунного хода предполагается, что он будет концентрированным, КамчатНИРО предлагает отказаться от практики двух проходных дней в неделю следующих подряд друг за другом в субботу и воскресенье. Такой порядок ставит под угрозу оперативность принимаемых решений в отношении регулирования промысла озерновской нерки. Предлагается разнести проходные дни в течении недели на субботу и вторник.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись