Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Камчатке подсчитали налоговые платежи от предприятий рыбной отрасли

Фильтры

Регион

Новости

На Камчатке подсчитали налоговые платежи от предприятий рыбной отрасли

Несмотря на рост показателей вылова, произошло снижение поступлений налогов и сборов. Как сообщили РИА "Дейта" в Управлении пресс-службы губернатора и Правительства Камчатского края, в четверг в краевом Управлении Федеральной налоговой службы прошло первое выездное заседание краевого Антикризисного штаба под председательством первого вице-губернатора Ирины ТРЕТЬЯКОВОЙ.

Как отметила первый вице-губернатор, экономика края исторически моноструктурна и ее основу составляет рыбная отрасль. В 2008 году предприятиями края было выловлено 732,5 тыс. тонн рыбы и морепродуктов – 20% улова в России, объем отгруженных товаров собственного производства превысил 17 млрд. рублей (на 10% больше чем в 2007 году).

Целью заседания было поставлено определить насколько роль и место производственно-экономического потенциала отрасли в крае соответствует ее роли и месту в формировании собственных доходов краевого бюджета, насколько налоговая нагрузка рыбопромышленных предприятий адекватна предоставленному им праву использовать государственные ресурсы.

По словам начальника УФНС по Камчатскому краю Алексея СЕМЕНОВА, в 2008 году на учете стояло 185 налогоплательщиков, занимающихся рыбным бизнесом. В категорию крупнейших и основных налогоплательщиков края вошли 87 организаций.

"Несмотря на рост показателей вылова, произошло снижение поступлений налогов и сборов", - сказал Алексей Семенов.

По его словам, если с 2005 по 2007 годы поступление налогов и сборов от рыбопромышленных предприятий выросло с 2,1 млрд. рублей до 3,1 млрд. рублей (без ЕСН), то в 2008 году от предприятий рыбной отрасли поступило только 1,6 млрд. рублей. Соответственно снизился и удельный вес отрасли в общих налоговых поступлениях с 23,3% до 13,3%.

Основная причина сокращения поступлений – изменение федерального законодательства, а именно, изменение ставок за пользование биоресурсами. Так, например ставка по крабу-стригуну уменьшилась с 60 тыс. рублей за тонну до 13 тыс. рублей, по крабу камчатскому – со 100 до 35 тыс. рублей.

Кроме того, если ранее ставку сбора 15% применяли только рыболовецкие артели и колхозы, то с 2008 года такое право получили практически все рыбодобывающие организации. Как следствие, поступления по сбору за пользование биоресурсами за год снизилось с 1,9 млрд. рублей до 396 млн. рублей.

Снижение платы за пользование биоресурсами предполагало увеличение рентабельности предприятий, однако в 2008 году поступление налога на прибыль составили 61 млн. рублей против 311 млн. – в 2007 году.

Более того, убытки по итогам работы в прошлом году показали крупнейшие рыбопромышленные предприятия края.

Средняя зарплата в отрасли в 2008 году составляла 32,4 тыс. рублей. Однако при этом в небольших компаниях, добывающих до 1 тыс. тонн рыбы, "белая" зарплата не достигала 9 тыс. рублей.

По результатам заседания Антикризисного штаба было принято решение проводить регулярный мониторинг показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий, результаты которого использовать при оценке адекватности налоговых поступлений предоставляемым объемам добычи. Результаты мониторинга планируется сделать открытыми и публиковать в средствах массовой информации.

Как отметила Ирина Третьякова, "выездные заседания Антикризисного штаба планируется сделать регулярными и проводить их в различных органах, в том числе на предприятиях, чтобы максимально объективно оценивать изменения, происходящие во всех отраслях экономики края".

Источник: deita.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись