Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Камчатке готовятся к минтаевой путине

Фильтры

Регион

Новости

На Камчатке готовятся к минтаевой путине

Ученые КамчатНИРО провели семинар для сотрудников морской инспекции.

В рамках сотрудничества ФГУП КамчатНИРО и Камчатской Государственной Морской Инспекции (КГМИ), 22 декабря для инспекторского состава ведомства был проведен семинар, посвященный Охотоморской минтаевой путине – 2009, сообщает пресс-служба КамчатНИРО.

Старший научный сотрудник лаборатории морских промысловых рыб КамчатНИРО Александр Варкентин рассказал специалистам КГМИ о современном состоянии запасов минтая в северной части Охотского моря, возможном распределении и составе промысловых уловов, предстоящей гидро-метеорологической и ледовой обстановке в традиционных районах лова минтая.

Инспекторам КГМИ в период путины приходится проводить некоторые ихтиологические исследования (измерения рыб, определение доли молоди минтая и видов прилова), поэтому на семинаре были затронуты методические аспекты правильного выполнения таких работ.

Отдельно был освещен вопрос о возможных нарушениях «Правил рыболовства…», с которыми могут столкнуться инспекторы в предстоящую путину:

- Из года в год эти нарушения стандартны, - говорит Александр Иванович, - выбросы молоди рыб, использование недостоверных коэффициентов расхода рыбы-сырца, селективное использование уловов, «перетаскивание» вылова из одной подзоны в другую.

Наибольший интерес у инспекторов, судя по обилию вопросов, был проявлен к статьям «Правил рыболовства…», регламентирующих выход икры минтая по месяцам и подзонам. Опыт прошлой путины показал, что недостаточная проработанность этого вопроса вызвала двоякие толкования и непонимание, как среди рыбаков, так и представителей контролирующих органов. Находящийся в настоящее время на утверждении в Минюсте РФ новая редакция «Правил рыболовства…» должна конкретизировать меры, регулирующие выход икры минтая и способ определения этого показателя.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)