Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Камчатке будут отслеживать финансовые показатели рыбной промышленности

Фильтры

Регион

Новости

На Камчатке будут отслеживать финансовые показатели рыбной промышленности

Региональный антикризисный штаб проанализировал ситуацию с поступлением налоговых платежей от предприятий отрасли

В 2008 году предприятиями края было выловлено 732,5 тыс. тонн рыбы и морепродуктов – 20% улова в России, объем отгруженных товаров собственного производства превысил 17 млрд. рублей (на 10% больше чем в 2007 году).

Целью заседания было поставлено определить насколько роль и место производственно-экономического потенциала отрасли в крае соответствует ее роли и месту в формировании собственных доходов краевого бюджета, насколько налоговая нагрузка рыбопромышленных предприятий адекватна предоставленному им праву использовать государственные ресурсы.

По информации начальника УФНС по Камчатскому краю Алексея Семенова, в 2008 году на учете стояло 185 налогоплательщиков, занимающихся рыбным бизнесом. В категорию крупнейших и основных налогоплательщиков края вошли 87 организаций.

- Несмотря на рост показателей вылова, произошло снижение поступлений налогов и сборов, - сказал Алексей Семенов.

По его словам, если с 2005 по 2007 годы поступление налогов и сборов от рыбопромышленных предприятий выросло с 2,1 млрд. рублей до 3,1 млрд. рублей (без ЕСН), то в 2008 году от предприятий рыбной отрасли поступило только 1,6 млрд. рублей. Соответственно снизился и удельный вес отрасли в общих налоговых поступлениях с 23,3% до 13,3%. Основная причина сокращения поступлений – изменение федерального законодательства, а именно, изменение ставок за пользование биоресурсами.

Так, например ставка по крабу-стригуну уменьшилась с 60 тыс. рублей за тонну до 13 тыс. рублей, по крабу камчатскому – со 100 до 35 тыс. рублей. Если ранее ставку сбора 15% применяли только рыболовецкие артели и колхозы, то с 2008 года такое право получили практически все рыбодобывающие организации. Как следствие, поступления по сбору за пользование биоресурсами за год снизилось с 1,9 млрд. рублей до 396 млн. рублей. Снижение платы за пользование биоресурсами предполагало увеличение рентабельности предприятий, однако в 2008 году поступление налога на прибыль составили 61 млн. рублей против 311 млн. – в 2007 году. Убытки по итогам работы в прошлом году показали крупнейшие рыбопромышленные предприятия края.

Средняя зарплата в отрасли в 2008 году составляла 32,4 тыс. рублей. Однако при этом в небольших компаниях, добывающих до 1 тыс. тонн рыбы, «белая» зарплата не достигала 9 тыс. рублей. По результатам заседания Антикризисного штаба было принято решение проводить регулярный мониторинг показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий, результаты которого использовать при оценке адекватности налоговых поступлений предоставляемым объемам добычи. Результаты мониторинга планируется сделать открытыми и публиковать в средствах массовой информации, сообщает пресс-служба ПравительстваКамчатского края.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)