Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Дальнем Востоке разрешили выловить рекордный объём краба

Фильтры

Регион

Новости

На Дальнем Востоке разрешили выловить рекордный объём краба

Квоты на вылов крабов на Дальнем Востоке и в Северном бассейне достигли рекордного уровня за всю историю отечественного крабового промысла.

Об этом сообщил Forbes глава Росрыболовства Илья Шестаков. В этом году рыбопромышленникам Приморья, Камчатки и Сахалина разрешили выловить 83,6 тысяч тонн краба. В то время, как в прошлом году легальный улов на Дальнем Востоке составил 57 тысяч тонн. «Это один из самых высоких показателей освоения с 2007 года. Речь, конечно, о зарегистрированных уловах», — подчеркнул Шестаков. Краб на рынках Приморья по ценам ниже рыночных — улов браконьеров, указал глава Росрыболовства.

Более семи лет рыбопромышленники не вели промысел в прибрежных водах края. При этом запрета не было. Квоты не распределяли «в силу сложившихся обстоятельств», объяснил Шестаков. На торгах 2010−2012 годов в Приморье выявили картельный сговор, а полномочия по проведению крабовых аукционов перешли Росрыболовству только в феврале этого года. В мае прибрежные квоты на вылов в Приморье ушли с молотка почти за 23 млрд рублей. Крупнейшим обладателем стала компания «Турниф», выкупив шесть лотов из пятнадцати.

Краб — «валютоёмкий национальный ресурс». Однако из-за браконьеров Россия ежегодно теряет многомиллионную выручку. Более того, 90% живых морепродуктов отправляются за границу сразу после вылова, без отгрузки в порту. Согласно новым поправкам в законодательство, весь улов в прибрежной зоне рыбаки обязаны доставлять на берег того региона, где получили квоты. Кроме того, в Китае, Корее, Японии и США с недавних пор нельзя выгрузить продукцию без выданного в РФ сертификата о легальном происхождении улова. Благодаря этому в 2016 году удалось проконтролировать законность вылова около 80% вывозимых из России крабов. «Теперь на рынке начнётся серьёзная борьба легального и нелегального краба, если, конечно, у браконьеров останется экономический интерес продолжать мутное дело», — прогнозирует глава Росрыболовства.

Сотрудники ФСБ регулярно задерживают в акватории Дальнего Востока браконьерские суда с незаконным уловом на десятки миллионов рублей. Часто под видом «дальневосточного краба» продают браконьерскую продукцию. Так, в подпольном цеху в приморском посёлке крабов варили в болотной воде. А несколько ресторанов Владивостока кормили гостей крабами, переработанными в подвале.

Источник: dv.land

Также в разделе

Комментарии (1)

  • 20 дек 2017, 23:23
    Кажется, что это не самая хорошая новость, Россию скоро совсем разворуют чиновники и олигархи. Уже планируют аукционы вернуть на квоты вылова краба. Только бы набить свои карманы и ограбить народ, и все под хорошим предлогом как всегда. Чиновники наживутся, а народу страдать.