Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Дальнем Востоке продолжает успешно развиваться промысел минтая

Фильтры

Регион

Новости

На Дальнем Востоке продолжает успешно развиваться промысел минтая

3 марта начальник Управления организации рыболовства Росрыболовства Андрей Горничных провел очередное заседание штаба охотоморской путины.

Открывая совещание, Андрей Горничных сообщил, что количество добывающих судов, выставленных на промысел минтая, на 3 марта составило 101 крупнотоннажное и 20 среднетоннажных траулеров.

Нарастающий вылов минтая в Охотском море составил 447 тыс. тонн, что существенно выше показателей прошлого года (на ту же дату в 2013 году было добыто 411 тыс. тонн). Нарастающий вылов сельди составил 51 тыс. тонн, что на 41 тыс. тонн меньше уровня прошлого года. Отставание по вылову сельди к уровню прошлого года связано со сравнительно небольшим числом выставленных судов. Промысел сельди временно приостановлен.

По данным заместителя руководителя координационной группы по оперативному регулированию добычи минтая Юрия Омельченко, в Камчатско-Курильской подзоне работает 1 крупнотоннажный траулер с уловами до 65 тонн на судосутки промысла, устойчивых скоплений минтая в этом районе не обнаружено. Суммарный вылов минтая в подзоне с начала года составил 85 тыс. тонн.

В Западно-Камчатской подзоне вылов на 3 марта составил 263 тыс. тонн. На севере подзоны у входа в залив Шелихова ведут промысел более 50 крупнотоннажных судов со средними уловами до 115 тонн на судосутки промысла и 9 среднетоннажных судов со средними уловами до 25 тонн на судосутки промысла. На юге подзоны отмечены хорошие уловы минтая с минимальным приловом молоди.

В Восточно-Сахалинской подзоне промысел минтая временно прекращен до апреля месяца в связи с ледовой обстановкой. Вылов с начала года составил 7 тыс. тонн, что 6 тыс. тонн больше чем в 2013 году.

В Северо-Охотоморской подзоне стабильный промысел минтая ведут до 40 крупнотоннажных судов с уловами до 150 тонн на судосутки промысла и более 10 среднетоннажных судов со средними уловами до 60 тонн на судосутки промысла.

По прогнозам специалистов ТИНРО-Центра, в ближайшую неделю вылов по всей охотоморской экспедиции прогнозируется на уровне 69-74 тыс. тонн минтая. Приловы молоди будут незначительными, в пределах установленных Правилами рыболовства норм.

По информации врио начальника отдела по организации государственного контроля в сфере охраны морских биологических ресурсов Пограничного Управления ФСБ России по Камчатскому краю Станислава Дашевского, в настоящее время задержаны траулеры «Мыс Левенорна» и «Майборг» у которых на боту обнаружена рыбопродукция, неучтенная в судовых документах. Кроме этого, выявлено судно с запрещенным орудием лова (двухслойным траловым мешком) на борту.
Работу экспедиции обеспечивают 11 научных наблюдателей и более 45 инспекторов ГМИ ПС ФСБ России. Кроме того, экспедицию сопровождают аварийно-спасательные суда Дальневосточного спасательного отряда Росрыболовства: в северной части Охотского моря осуществляет дежурство спасательное судно «Суворовец», в южной части - спасательное судно «Справедливый».

По информации заместителя генерального директора ТИНРО-Центра Игоря Мельникова, в настоящее время в Охотском море работают по три наблюдателя от КамчатНИРО и МагаданНИРО, два наблюдателя ВНИРО, один наблюдатель ТИНРО-Центра. Еще два наблюдателя ТИНРО-Центра находятся на НИС «Профессор Леванидов».

До 27 февраля т.г. над Охотским морем стояла морозная погода с умеренными ветрами северного, северо-восточного направлений, в южной части моря преобладали ветры северо-западного направления. Это привело к активному нарастанию ледовых полей по всей площади моря. К 1 марта 2014 г. площадь акватории, закрытой ледовыми полями достигла 69% и приблизилась к прошлогодней (72%), однако, по-прежнему, остается самой низкой за последние 3 года.

На предстоящей неделе в связи с тем, что северный муссон ослабеет, процессы льдообразования замедлятся. Однако отсутствие штормового ветра приведет к нарастанию кромки льда по всему морю, а преобладание восточных ветров в северной части моря – к увеличению площади и сплоченности северо-западного массива.

По информации и.о. руководителя Приморского территориального управления Росрыболовства Сергея Бокиевца, с начала 2014 года в порты Приморского края 290 судов доставили 318 тыс. тонн рыбной продукции, что на 3,0% меньше уровня 2013 года. Причем уровень поставки рыбопродукции на внутренний рынок Российской Федерации всего на 3,3% ниже уровня 2013 года и составляет 100 тыс. тонн, в тоже время объем экспорта сократился на 2,8% - до 218 тыс. тонн.

В порту Владивосток на холодильниках ООО «ДальРыбПорт»/ОАО «Далькомхолод» свободных емкостей на 14 тыс. тонн, в порту Зарубино свободных холодильных емкостей на холодильнике около 11 тыс. тонн. В порту Находка свободных емкостей на холодильнике на 2 тыс. тонн. При этом проблем с подвижным составом в портах Приморского края не наблюдается.

Стоимость доставки рыбопродукции из Владивостока до Москвы на 3 марта по-прежнему составляет в среднем 5,4-5,9 руб./кг.

По докладам всех руководителей территориальных управлений Росрыболовства, разрешения пользователям выдавались без задержек, нареканий по работе управлений не поступало. В завершение селекторного совещания Андрей Горничных поручил заместителю руководителя Координационной группы по оперативному регулированию добычи (вылова) минтая и других объектов рыболовства в Охотском море Юрию Омельченко рекомендовать флоту:

- с целью повышения эффективности промысла минтая и сохранения его запасов, переместиться в южную часть Западно-Камчатской подзоны;
- о недопущении работы двухслойными траловыми мешками;
- с заблаговременностью 2-3 дня извещать пограничную службу о предстоящих грузовых операциях с транспортными судами.

Источник: Объединенная пресс-службы Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)