Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Чукотке утвердили квоты на вылов китов

Фильтры

Регион

Новости

На Чукотке утвердили квоты на вылов китов

Рабочая группа Чукотского рыбохозяйственного совета утвердила распределение квот на аборигенный промысел серых и гренландских китов

Как сообщили ИА «ЭХО-ДВ» в правительстве округа, общая квота, утвержденная Международной китобойной комиссией для Чукотки, единственного субъекта Российской Федерации, где разрешена добыча китов для обеспечения традиционного образа жизни коренного населения, составляет 135 серых и 5 гренландских китов.

На основе заявок от морзверобойных общин, осуществляющих промысел, а также предложений Чукотской региональной общественной организации "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ", управления по делам коренных малочисленных народов аппарата губернатора и правительства Чукотского АО, Департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского АО был сформирован проект распределения объемов добычи. Рабочая группа утвердила его без изменений.

Из общей квоты распределены 121 серый кит и 2 гренландца, оставлено в резерве 14 и 3 особи. Наибольшее количество – 90 серых китов – выделено морским охотникам Чукотского района, гренландских китов будут также добывать здесь - квоту получили общины сел Лорино и Лаврентия. Провиденские морзверобои получили 20 серых китов, Иультинскому району распределено 9 особей, Анадырскому – два.

Вторым вопросом рабочая группа ЧРХС рассмотрела дополнительные заявки от вновь образованных общин «Лаврентия» (Чукотский район) и «Родня» (Иультинский район) на добычу моржа и морского зайца (лахтака). Заявки поступили с опозданием, квоты уже утверждены распоряжением правительства Чукотского АО от 15 января 2010 г. Однако запрашиваемые объемы добычи лахтака опоздавшим были выделены – поделились соседние общины, получившие большие квоты. О добыче моржа охотникам придется договариваться с главами муниципальных образований и других общин района, чтобы вести совместный промысел. Из-за снижения поголовья тихоокеанского моржа рекомендованные учеными общие окружные объемы добычи невелики по сравнению с прошлыми годами, а потребность в этом пищевом ресурсе у коренного населения большая.

Продукция морзверобойного промысла богата незаменимыми аминокислотами и является неотъемлемой составной частью питательного рациона аборигенов, основа для поддержания иммунитета и выработки витамина Д. Мясо и сало ластоногих и китов распределяется на бесплатной основе и используется только для личного потребления, в соответствии с правилами Международной китобойной комиссии и законодательством Российской Федерации.

Морской зверобойный промысел на Чукотке – одна из основных отраслей традиционного хозяйствования жителей прибрежных сел, обеспечивающая традиционный образ жизни и сохранение национальной культуры коренных народов Севера.

Добыча морских млекопитающих (киты, моржи, тюлени) организована на основе социально-партнерских отношений общин коренных жителей и органов государственной власти. Выполняя социальный заказ – обеспечивая потребности коренного населения округа в мясе морского зверя – общины получают субсидии из регионального бюджета, помощь в оснащении всем необходимым для охоты (оружие, плавсредства, горючее и пр.).

Источник: eho-dv.com

Также в разделе

Комментарии (0)