Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Амуре может быть разрешен вылов осетровых рыб

Фильтры

Регион

Новости

На Амуре может быть разрешен вылов осетровых рыб

На Амуре может быть разрешен вылов осетровых рыб тем рыбодобывающим предприятиям, которые возьмутся за их разведение. Об этом сообщил в четверг полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев по итогам совещания в Хабаровске по вопросам развития рыбного хозяйства в крае.

“В ходе совещания возник интересный вопрос: почему нельзя разрешить вылов осетровых рыб тем, кто их, этих рыб, возьмется разводить, кто построит рыборазводные заводы? Этой рыбы сегодня нет. Люди хотят увеличить количество рыбы здесь, в России. Китайцы рядом ловят, а мы себе почему то запретили. Странное, довольно безумное правило”, - сказал полпред.

Запрет на вылов и мероприятия по сохранению в Амуре рыб осетровых пород действуют в Амурском бассейне с 1958 года. Осетр занесен в Красную книгу России, ловить его нельзя. В Правилах рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства в октябре 2008 года, указывается: "Запрещается добыча амурского осетра, калуги и симы в Амуре и его притоках, Амурском лимане, Сахалинском заливе, Татарском проливе и в реках, впадающих в эти водоемы". Штраф за каждого добытого осетра - 10 тыс. руб.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)