Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Александровском рыбоводном заводе началась инкубация икры белорыбицы

Фильтры

Регион

Новости

На Александровском рыбоводном заводе началась инкубация икры белорыбицы

На Александровском осетровом рыбоводном заводе ФГБУ "Севкаспрыбвод" началась инкубация икры белорыбицы - уникальной для нашего региона рыбы, обитающей исключительно в Каспийском бассейне.

Потребность в искусственном воспроизводстве белорыбицы возникла после строительства плотин Волгоградской ГЭС, перекрывших доступ к естественным нерестилищам. На сегодняшний день Александровский ОРЗ является единственным заводом, занимающимся разведением этой рыбы.

Согласно специальной биотехники, рыба содержится в бассейнах с регулируемой температурой воды. Осенью, при снижении температуры, начинается нерестовая кампания. Рыбы разделяются по половому признаку. Рыбовод осматривает самок на зрелость икры и вводит ей стимулирующее вещество. В случае если самка созрела, полученная от неё икра вручную смешивается с половыми продуктами самца. Добавляется вода, суспензия аккуратно перемешивается гусиным или утиным пером. Далее оплодотворённая икра закладывается на полтора часа в специальное устройство для обесклеивания, после - в инкубационные аппараты. Там икра будет инкубироваться всю зиму, примерно до начала апреля.

В 2015 году планируется выпустить в естественную среду 200 тысяч штук молоди белорыбицы.

Источник: ФГБУ "Севкаспрыбвод"

Также в разделе

Комментарии (0)