Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

МСХ Казахстана намерено добиться запрета на синтетические рыболовные сети

Фильтры

Регион

Новости

МСХ Казахстана намерено добиться запрета на синтетические рыболовные сети

Министерство сельского хозяйства Казахстана намерено добиться законодательного запрета на изготовление и реализацию в стране синтетических рыболовных сетей, сообщил во вторник вице-министр этого ведомства Ерлан Нысанбаев.



«Мы  сегодня хотим законодательно хотим ввести норму, которая будет запрещать изготовление и реализацию данных (синтетических) сетей у нас в стране - сегодня такой нормы нет, поэтому в стране они производятся и реализуются», - сказал Нысанбаев, отвечая на вопросы журналистов.

«Несмотря на это, инспекциями нашими в регионах проводятся определенная работа: за весну этого года, после таянья льда провели работу по очистке от сетей, по сетям мы сегодня имеем объем, которые были выловлены на реке Или, 28 километров, это достаточно большой объем. По всем рекам проводится эта акция весной, в рамках которой проводится очистка рек от сетей, что способствует сохранению популяции рыб», - добавил он.

Вице-министр также напомнил, что в начале этого года был подписан совместный приказ министерств сельского хозяйства, внутренних дел и комитета национальной безопасности о проведении на водоемах страны рыбоохранной акции «Бекире-2015».

По его данным, с начала этой акции выявлено 226 нарушений природоохранного законодательства, из которых 198 фактов пришлись на незаконный вылов рыбы, 20 случаев - на нелегальную транспортировку рыбы, еще 6 фактов нарушений были связаны с незаконным сбытом и приобретением рыбы, передает Новости-Казахстан

В результате к административной ответственности привлечен 171 человек, возбуждено 28 уголовных дел, 39 человек привлечены судом к ответственности. Инспекторами рыбоохраны изъято более 27 тонн рыбы, в том числе - тонна осетровых, почти 18 килограммов черной икры, 1200 орудий лова, 176 плавательных средств.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)