Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мойвенная путина может быть завершена к середине марта

Фильтры

Регион

Новости

Мойвенная путина может быть завершена к середине марта

Или раньше в том случае, если средние судосуточные уловы снизятся до 20-25 тонн.

Об этом сообщил председатель правления НО "Союз рыбопромышленников Севера" Виталий Касаткин на заседании штаба мойвенной путины, которое провел начальник Управления организации рыболовства Андрей Горничных.

В совещании приняли участие руководители структурных подразделений Росрыболовства, представители координационного штаба по организации добычи (вылова) мойвы на аварийно-спасательном судне Микула, представители общественных организаций и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ГМИ ПС ФСБ России, сотрудники Центра системы мониторинга рыболовства и связи.

На промысле по состоянию на 24 февраля находилось 31 добывающее судно рыбопромыслового флота, непосредственно вели лов рыбы 27 судов. С начала мойвенной путины добыто 35,5 тыс. тонн.

Средний размерный ряд мойвы находится в пределах 13-17 см. В последнее время увеличились приловы донных видов рыб, а в отдельных случаях промысел мойвы осуществлялся над плотными скоплениями трески.

Средний судосуточный вылов варьировался от 40 до 120 тонн. Средний вылов в сутки всех судов колеблется в пределах 1200-1400 тонн.

Мойва, как ив предыдущий период,образовывала разреженные скопления. Кроме того, в предыдущие две недели промысловая обстановка осложнялась неблагоприятными метеорологическими условиями.

Вместе с тем, в настоящее время прогнозируется отсутствие штормовой погоды, что должно благоприятно отразиться на результатах промысла. В случае увеличения приловов донных видов рыб при добыче (вылове) мойвы рыбопромысловым судам рекомендуется менять участок лова.

Результаты проведенных океанографических наблюдений показали, что наиболее плотные скопления мойвы образуются в норвежской экономической зоне. Под воздействием высоких температур происходит быстрое созревание икры и мойва мигрирует в прибрежную зону.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись