Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Морские виды гибнут от глобального потепления вдвое быстрее наземных

Фильтры

Регион

Новости

Морские виды гибнут от глобального потепления вдвое быстрее наземных

Из-за глобального потепления погибают вдвое больше рыб, крабов и других морских животных чем наземных. Об этом сообщает журнал Nature со ссылкой на исследование биологов из Ратгерского университета (США).

Поводом для исследования стала статья американского палеонтолога Энтони Барноски и его коллег из Калифорнийского университета в Беркли, в которой они сообщали о шестом за последние 500 лет массовом вымирании животных, во время которого погибло уже 75 процентов видов. Исследователи сравнили среднюю скорость исчезновения более 400 наземных и морских видов с XVI по XXI век и в другие временные отрезки. 

Оказалось, что первых за этот период погибло только 27, а вторых – 56 процентов. Причиной стало не только глобальное потепление, но и варварское отношение людей к привычным средам обитания растений и животных. При этом на растения и водные ресурсы это оказывает даже большее влияние – первые физически не могут спастись, а вторым недоступен такой широкий спектр убежищ как у земных животных. А потеря привычных мест обитания может привести к нарушению пищевой цепи, и, как следствие, проблемам с экологией и редкими краснокнижными видами. Также гибель больших популяций морских видов опасна для развивающихся стран, которые зависят от них как от ценного источника продовольствия.

По словам автора проекта Малина Пински, при продолжающемся использовании океанов и морей для питания, благосостояния и экономической деятельности могут потребоваться усиленные меры по сохранению видов. Команда ученых считает, что их исследование позволит не только глубже понять реальную угрозу глобального потепления, но и выработать ряд важных мер для сохранения биоразнообразия.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)