Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мораторий на вылов осетров на Каспии может быть введен в 2013 году - Росрыболовство

Фильтры

Регион

Новости

Мораторий на вылов осетров на Каспии может быть введен в 2013 году - Росрыболовство

Мораторий на вылов осетров на Каспии может быть введен всеми пятью государствами уже в следующем году, заявил в субботу глава Росрыболовства Андрей Крайний.

По его словам, сейчас по дипломатическим каналами идет соответствующая работа, четыре государства уже готовы взять на себя соответствующие обязательства, а Туркменистан пока "зарезервировал позицию".

"Сейчас работаем, надеюсь, что четыре президента уговорят пятого, и мы введем этот мораторий. Хорошо бы, чтобы было в этом году, но, скорее всего, в следующем", - сказал Крайний агентству "Прайм" в кулуарах саммита АТЭС.

Крайний рассказал также, что недавно с Каспия вернулась экспедиция, по данным которой зафиксировано большое количество 2-3 летних осетров. То есть вся работа по выпуску молоди дала хороший результат, добавил Крайний.

"Если сейчас ввести мораторий, запретить ловить, уверяю, через 5-6 лет мы увидим совершенно другую картину", - полагает глава Росрыболовства.

Весной Крайний сообщал, что по инициативе России обсуждается вопрос пятилетнего моратория на вылов осетров всеми пятью государствами Каспийского региона. В России такой мораторий действует в одностороннем порядке.

Международная организация по всемирной торговле грозящими исчезновением видами флоры и фауны (СИТЕС) несколько лет назад ограничила экспорт черной икры и осетровых из бассейна Каспийского и Черного морей. По данным СИТЕС, основной объем производства черной икры и осетровых приходится на браконьеров. Экологи предлагают ввести международный запрет на добычу осетра в Каспийском море, чтобы восстановить популяцию этого вида рыбы.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись