Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мониторинг камчатского лосося

Фильтры

Регион

Новости

Мониторинг камчатского лосося

Проверку наполняемости лососевых нерестилищ и их охрану от браконьеров в рамках проекта WWF «Сохранение камчатского лосося» проводят сотрудники природного парка «Налычево» совместно со специалистами КамчатНИРО. За последние годы количество идущих на нерест лососевых в реках Камчатки, рядом с которыми проложены автомобильные дороги, сильно уменьшилось. Сократился и период хода рыбы.

По мнению сотрудника КамчатНИРО д.б.н. Олега Запорожца, браконьерский вылов рыбы сетями в устьях рек часто приводит к тому, что лосось практически не доходит до нерестилищ. Их наполняемость может не превышать 20–30%, и это является одной из основных угроз популяции лососевых и биоразнообразию региона в целом. По некоторым рекам нелегальный вылов может в десятки раз превышать официально разрешенные уловы, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе WWF России.

Мониторинговые исследования дают представление о запасах и динамике хода всех видов тихоокеанских лососей. Учет отнерестившихся рыб и особей, распоротых браконьерами, позволяет оценить масштабы нелегального изъятия и нанесенный ущерб.

Полевые экспедиционные группы КамчатНИРО работают летом каждый день: с 10 утра и до 10 вечера. Для сбора материалов с конца июня по конец октября проводится контрольный лов рыбы сплавной сетью на реках Восточного побережья Камчатки – Аваче, Паратунке, Налычева. В уловах описываются видовой состав рыб, их размеры и вес, определяется пол, отбираются пробы чешуи для последующего определения возраста особей в лаборатории. Рыбу, прошедшую через процедуру таких «замеров», потом выпускают обратно в реку.

При поддержке WWF уже состоялось несколько выездов на нерестовое озеро и в верховья реки Налычевой. Однако, до завершения работы еще далеко.

Источник: fishnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись