Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Могут ли плательщики ЕСХН включить в расходы экспортные таможенные пошлины?

Фильтры

Регион

Новости

Могут ли плательщики ЕСХН включить в расходы экспортные таможенные пошлины?

Информационно-правовой портал «Kodeks.ru» опубликовал ответ Минфина на этот вопрос.

Расходы по уплате экспортной таможенной пошлины при вывозе морепродуктов за пределы территории Российской Федерации не включаются налогоплательщиками в состав расходов при определении объекта налогообложения по единому сельскохозяйственному налогу. Такой вывод следует из письма Минфина России от 2 февраля 2009 года N 03-11-09/29, опубликованного вчера информационно-правовым порталом «Kodeks.ru».

В письме также сказано, что налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, могут уменьшать полученные доходы на суммы налогов и сборов, уплачиваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Перечень федеральных, региональных и местных налогов и сборов установлен статьями 13-15 Налогового кодекса. Таможенные пошлины согласно указанным статьям Кодекса в состав налогов и сборов не включены.

В соответствии с подпунктом 11 пункта 2 статьи 346_5 Налогового кодекса в состав расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения, включены суммы таможенных платежей, уплачиваемые при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации и не подлежащие возврату налогоплательщикам в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)