Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Многовидовая тралово-акустическая съемка запасов донных рыб Баренцева моря успешно завершена

Фильтры

Регион

Новости

Многовидовая тралово-акустическая съемка запасов донных рыб Баренцева моря успешно завершена

В конце декабря 2014 г. завершилась одна из основных съемок, выполняемых на судах ПИНРО в Баренцевом море, - многовидовая тралово-акустическая съемка (МВ ТАС) по оценке запасов донных рыб и учету их молоди. Съемка традиционно начинается в конце октября и заканчивается в конце декабря.

Подобные исследования ПИНРО проводит в Баренцевом море ежегодно с 1982 г. В 2014 г. при участии двух научно-исследовательских судов "Фритьоф Нансен" и "Вильнюс" в стандартные сроки была обследована акватория более 192 тыс. кв. миль в 44 локальных районах Баренцева моря. НИС "Вильнюс" в рамках МВ ТАС выполнил исследования глубоководных участков свала Гренландского моря (акватория 15 тыс. кв. миль; глубины 500-900 м; оценка запасов черного палтуса).

Главной целью МВ ТАС являлось получение оценок численности и биомассы запасов рыб, а также урожайности очередных поколений. В ходе съемки зарегистрировано и учтено более 60 видов донных и пелагических рыб Баренцева моря.

Съемка проводилась по ветвям теплых течений поперечными галсами с 30-минутными научными траловыми станциями. За период экспедиции выполнено более 400 учетных траловых и океанографических станций. Результаты экспедиции будут традиционно представлены в январе на первом в 2015 г. Ученом совете ПИНРО.


 

Источник: ФГБНУ «ПИНРО»

Также в разделе

Комментарии (0)