Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мнение: Сокращение поставок рыбы с Дальнего Востока - сезонное явление

Фильтры

Регион

Новости

Мнение: Сокращение поставок рыбы с Дальнего Востока - сезонное явление

Несмотря на ввод эмбарго и слова президента о необходимости наполнять российский рынок отечественной рыбой, с начала 2015 года объемы перевозки рыбы с Дальнего Востока на запад России сократились.

О причинах снижения поставок дальневосточного улова Bigness.Ru рассказал заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

- Как сообщили СМИ в пресс-службе Дальневосточной железной дороги (ДВЖД), пока погружено всего 121 900 тонн тихоокеанской рыбы для перевозки на запад России. Это на 8,4 процентов меньше объема погрузки за аналогичный период 2014 года. В чем причина? И были ли запущены какие-то новые механизмы по стимулированию поставок рыбы на внутренний рынок в 2015 году?

- В прошлом году на внутреннем рынке была очень благоприятная коньюктура, даже невзирая на скачок доллара. В итоге, за прошлый год у нас сократился экспорт и очень сильно сократился импорт. Объемы поставок на внутренний рынок были значительные. Надо разобраться, почему был большой отрыв, например, по селедке, если брать Дальний Восток. Сельдь начали в прошлом году ловить повсеместно с 1 января, включая и Западную Камчатку. В этом году для сохранности ресурса, только исключительно для этих целей, сроки промыслов Западно-Камчатской, так называемой гижигинско-камчатской, селедки был перенесен на более позднее время. Оно правда, тоже уже завершилось. Но существует определенный люфт доставки. То есть пока транспорта забились, пока идут, все это сказывается на поставках на внутренний рынок. Поэтому это сезонные явления, связанные больше с промысловой деятельностью, нежели с объективными данными по поставкам за пределы или внутрь страны.

- На простом покупателе это как-то скажется?

- Я думаю, на простом покупателе это уж точно не отразится. Мы прогнозируем, что будет только снижение цены на внутреннем рынке. К сожалению, сложилась не совсем удачная ситуация именно по поставкам на внутренний рынок в том плане, что в прошлом году из-за спекулятивного ажиотажа на скачке доллара были произведены закупки ритейлом по очень высоким ценам. По таким ценам наше население было не готово покупать эту рыбу. Поэтому сейчас имеются достаточно большие запасы, которые не обеспечены спросом, и по факту многие перепродавцы сейчас попали в тяжелую ситуацию, потому что купили по высокой цене при том, что закупочная цена на внутреннем рынке, так же, как и на внешнем, начинает достаточно быстро снижаться. Поэтому проблемы есть именно между теми, кто  закупился в прошлом году или в начале этого года под высокий доллар, и теперь имеет проблемы со сбытом купленной продукции.

- Когда ситуация нормализуется? От чего это зависит?

- В данном случае это решает бизнес. То есть ясно, что цены не могут сейчас пойти вверх, особенно при снижающемся долларе. Покупательская способность тоже несколько снизилась у нашего населения, поэтому в итоге подержат-подержат и будут продавать. Традиционно, если смотреть годовую динамику по продажам, то лето является наименее оптимальным сезоном для продажи рыбы. То есть обычно продажи активно растут осенью-зимой и к лету начинают спадать в силу особенностей закупок непосредственно населения. Поэтому ничего страшного в этом не вижу, летом спрос будет снижаться так же, как в прошлом, в позапрошлом и во всех предыдущих годах. Поэтому цены должны снижаться, во всяком случае, закупочные цены в магазинах будут снижаться. Насколько продавцы будут не наглеть, сложно сказать, потому что есть у них определенный люфт и вообще контролировать магазин - не наша задача. Но часть ритейлов будет в тяжелом положении из-за того, что они потратили одни деньги, а будут получать другие деньги. На населении это точно не скажется. Неоправданно взвинченные цены в прошлом году должны сейчас пойти вниз.

Источник: bigness.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись