Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мировой рынок водорослей растет

Фильтры

Регион

Новости

Мировой рынок водорослей растет



По данным CEVA, французского исследовательского центра, мировое производство водорослей постоянно растет с 1950 года, и достигло 14 700 000 тонн в 2009 году. Почти вся эта продукция поступает из Азии, а на долю Европы приходится лишь 0,01 % производства. Большая часть этой продукции производится во Франции и России.

Традиционно используемые для приготовления азиатских блюд, водоросли становятся все более популярны в мире. Азиатская кухня использует около 50 различных сортов морских водорослей. Хотя до сих пор водоросли являются «нишевым» продуктом в Европе, морские водоросли становится более известными, обретая популярность среди потребителей, и считаются натуральным продуктом. По оценкам экспертов, около 800 тонн водорослей в год собирают во Франции, и 23 различных сортов разрешены для использования в пищевой промышленности. Популярность водорослей уже привела к развитию целого спектра инновационных продуктов, включая спреды, салаты, маринады, а также целый ряд ингредиентов и добавок, изготавливаемых из водорослей и использующихся в различных отраслях пищевой промышленности.

Около 50 процентов производимой европейскими компаниями продукции продается в свежем виде, хотя эта форма считается очень хрупкой, так как водоросли не могут обходиться более 24 часов без воды. Еще 25 % солят, а остальные 25 % сушат.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)