Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мировые цены на пангасиуса растут на фоне дефицита, который может продлиться до 2019 года

Фильтры

Регион

Новости

Мировые цены на пангасиуса растут на фоне дефицита, который может продлиться до 2019 года

Цены на вьетнамского пангасиуса выросли, что отчасти было вызвано нехваткой мальков, и такая ситуация может продлиться до 2019 года, сообщает ИА Undercurrent News.

Как и в течение большей части 2017 года, цены сохраняются на высоком уровне также из-за высокого спроса со стороны Китая, что более чем компенсирует отсутствие интереса к пангасиусу из Вьетнама со стороны ЕС и США. Агентство Mekong Seafood Connection сообщило, что минимальные цены на пангасиуса выросли до 2,80 долл. США за килограмм. Однако многие участники рынка утверждают, что цены увеличились примерно до 3,20 долл. США за кг, а премиум-продукт для Европы сейчас стоит около 4 долл. / кг. Участники рынка подтверждают, что цены на пангасиуса действительно достигли таких показателей. На рынке сейчас ощущается большое давление из-за сокращения поставок рыбы, высокого спроса и высоких цен. Некоторые из перерабатывающих заводов даже прекращают работу на нескольких дней в неделю из-за нехватки сырья.  Некоторые участники рынка предполагают, что высокие цены «наверняка сохранятся в первом квартале», в основном, из-за сильного спроса со стороны Китая.

В начале 2017 года Вьетнам столкнулся с сокращением маточного стада и нехваткой молоди пангасиуса для его восстановления. Кроме того, на производство повлияла прохладная погода, вызванная тайфуном, прошедшим над страной 25 декабря. Помимо прочего. В инкубаторах наблюдалась необычайно высокая смертность мальков, достигающая 40-50%.

Практически все участники рынка пангасиуса сейчас прогнозирует, что цены на данный продукт будут укрепляться в течение всего 2018 года. В Китае нет никаких признаков замедления его интереса к вьетнамскому пангасиусу. ЕС пока не обещает оживления рынка пангасиуса в 2018 году. Напомним, что в 2017 году, после ряда негативных публикаций в СМИ, спрос со стороны европейских потребителей на пангасиуса из Вьетнама резко упал.

Статистика показывает, что рынок ЕС в целом снизится на 17,3% с января по сентябрь 2017 года, по сравнению с 2016 годом, прогнозируют эксперты, и ждать его скорого восстановления в 2018 году не стоит, тем более что сейчас вьетнамскому пангасиусу в европе составляет активную конкуренцию минтай из России. 

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)