Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мировая торговля рыбой и рыбопродукцией

Фильтры

Регион

Новости

Мировая торговля рыбой и рыбопродукцией

Делегация Росрыболовства принимает участие в 14-й сессии Подкомитета КОФИ ФАО по торговле рыбой и рыбопродукцией, которая проходит в г. Берген (Норвегия) 24-28 февраля. 

В состав участников заседания входит более 100 делегатов от стран-членов ФАО, а также наблюдателей от международных, правительственных и неправительственных организаций.

На церемонии открытия сессии помощник генерального директора ФАО по рыболовству и аквакультуре Арни Матиесен заявил, что международная торговля рыбой и рыбопродукцией в прошлом году достигла самого высокого уровня – 136 млрд. долларов США. Мировое производство промышленного рыболовства и аквакультуры установило новый рекорд в 2013 году - 160 млн. тонн, из которых почти 70 млн. тонн из аквакультуры.

«Доля рыбной продукции, которая поступает на мировые рынки, составила около 37% в 2013 году, что делает рыбное хозяйство одним из самых глобализированных и динамично развивающихся отраслей в мировом производстве продовольствия» - заявил секретарь Подкомитета КОФИ ФАО по торговле рыбой и рыбопродукцией Аудун Лем.

В ходе работы сессии стороны планируют обсудить вопросы, связанные с влиянием торговли рыбопродукцией на питание человека. Для обсуждения также будут подняты следующие важные вопросы:

  • усиление взаимодействия ФАО с соответствующими международными организациями, включая ВТО, ОЭСР, СИТЕС;
  • проблемы рыбного хозяйства;
  • схемы экомаркировки и результаты исследований структуры оценки ФАО схем экомаркировки и их воздействия на управление и обеспечение устойчивого рыболовства;
  • обсуждение оптимальной практики прослеживаемости рыбы и рыбопродукции в торгово-сбытовых цепочках;
  • разработка руководящих принципов ФАО/ВОЗ по применению норм и правил Кодекса Алиментариус.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)