Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Минвостокразвития предлагает за счет IT-платформ сделать рыбную отрасль прозрачной

Фильтры

Регион

Новости

Минвостокразвития предлагает за счет IT-платформ сделать рыбную отрасль прозрачной

Министерство по развитию Дальнего Востока предлагает модернизировать принцип распределения долей квот в рыбной отрасли и повысить ее прозрачность за счет создания IT платформ для обратной связи с обществом, сообщается в пятницу на сайте министерства.

Отмечается, что ведомство сформировало пакет предложений по итогам обсуждения перспектив развития рыбохозяйственного комплекса на совещании, которое провел в среду в Магадане премьер-министр Дмитрий Медведев.

"По отрасли необходимо модернизировать исторический принцип распределения долей квот. Закрепление долей квот должно быть связано с обоюдными обязательствами рыбаков и государства. Например, со стороны рыбаков - по береговой переработке и модернизации флота, а со стороны государства - по созданию необходимой инфраструктуры, сокращению административных барьеров и мерам государственной поддержки", - сообщается на сайте.

Министерство также считает важным наладить мониторинг рыночных цен на биоресурсы, завершить работу над оценкой расхождений российских показателей экспорта морских биоресурсов в страны АТР и показателей стран АТР по экспорту ресурсов из России.

"Прозрачность в отрасли следует также повышать за счет создания современных IT платформ для "обратной связи" с обществом, например, по аналогии с проектом ОНФ "За честные закупки", который показал высокую эффективность. Для борьбы с незаконным промыслом следует опираться на современные технологии обнаружения браконьерских судов", - сообщается на сайте.

Для обновления флота и модернизации портовой инфраструктуры министерство предлагает увеличить господдержку, необходимо также предусмотреть возможность включения действующих и создаваемых рыбоперерабатывающих, судостроительных и судоремонтных предприятий в территории опережающего развития с особыми режимами и упрощенными административными процедурами.

Источник: ПРАЙМ

Также в разделе

Комментарии (0)