Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Минсельхоз РФ: Сибирь через три года сможет отказаться от импортных продуктов

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз РФ: Сибирь через три года сможет отказаться от импортных продуктов

Сибирский федеральный округ сможет отказаться от импорта основной сельхозпродукции через три года, сообщил в среду журналистам заместитель министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев.

Он пояснил, что достичь этого позволят меры господдержки российских сельхозпроизводителей, запланированные министерством и направленные на замещение импорта.

По словам Юрьева, ведомство планирует дополнительно направить на эти цели 625,7 млрд рублей до 2020 года при оптимистичном сценарии развития экономики. Объемы финансирования соответствующей программы увеличатся в 1,5 раза - до 1,8 трлн рублей.

Направления господдержки

В рамках программы, пояснил Юрьев, планируется дополнительно выделить 103,9 млрд рублей на развитие мясного животноводства. Это позволит к 2020 году увеличить объемы производства мяса с 8,5 до 10 млн тонн, сократив импорт на 70%.

На поддержку молочного животноводства ведомство планирует направить 253 млрд рублей. Объемы производства молока вырастут с 30,5 до 33,5 млн тонн в год, что позволит сократить импорт на 50%.

Кроме того, программа предусматривает выделение около 30 млрд рублей овощеводческой отрасли с целью достичь объемов производства до 16 млн тонн в год (импорт сократится на треть) и 18,9 млрд рублей хозяйствам, которые выращивают плодовые культуры. Их объемы производства вырастут до 3,8 млн тонн, что заменит 20% импорта фруктов.

Кроме того, программа предусматривает техническое переоснащение сельхозтоваропроизводителей.

Какую часть от этих средств должны получить хозяйства сибирских регионов, Юрьев не уточнил.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись