Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Минсельхоз РФ сформировал рабочую группу по созданию оптовой сети "Роспродсеть"

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз РФ сформировал рабочую группу по созданию оптовой сети "Роспродсеть"

Минсельхоз РФ сформировал межведомственную рабочую группу по созданию федеральной сети производственно-логистических центров продуктов питания с ограниченным сроком хранения "Роспродсеть".

Как сообщает пресс-служба ведомства, возглавил группу заместитель министра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков. "Группа сформирована с целью создания системы оптового продовольственного товарооборота как необходимого элемента рыночной инфраструктуры, выработки рекомендаций федеральным органам исполнительной власти по совершенствованию нормативного регулирования в указанной сфере", - уточняется в пресс-релизе.

Как уже сообщалось, проект по созданию "Роспродсети" был представлен на Петербургском экономическом форуме в июне этого года. Там же был подписан меморандум о намерениях между Санкт-Петербургом, ФГУП "Нацрыбресурсы", испанской компанией Mercasa, ОАО "Государственная лизинговая компания" и ОАО "Рыбодобывающий комбинат N1". В соответствии с ним, инвестиции в пилотный проект ориентировочно составят 2,5 млрд евро. В результате его реализации будет создано не менее 5 тыс. рабочих мест.

Проект нацелен на формирование единой платформы для производителей, оптовиков, розницы и потребителей продуктов питания. Он должен стать не только инструментом антимонопольного регулирования на рынке скоропортящихся продуктов, но и формой поддержки малого и среднего бизнеса, повышения конкурентоспособности российских производителей в условиях ВТО.

Преимущества этого проекта еще и в том, что он позволит свести к минимуму цепь многочисленных оптовых посредников, которые диктуют свои условия поставки и цены. В настоящее время в розничной цене на рыбу и морепродукты 38% приходится на производителей, 18% - на розничную наценку и 44% - на посредников.

Проект разработан ФГУП "Национальные рыбные ресурсы" по инициативе Росрыболовства на базе подписанного в 2011 году меморандума о взаимопонимании с государственным предприятием Испании - Mercados Centrales de Abastecimientos, S.A. (Mercasa). Пилотный проект планируется реализовать в Санкт-Петербурге. Его исполнителями являются ФГУП "Национальные рыбные ресурсы" и комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга. Консультантом является Mercasa.

Площадь торгово-производственных помещений составит 1 млн квадратных метров, грузооборот - 130 млрд рублей в год. Предполагается, что валовая выручка парка составит 12-15 млрд рублей в год. Проект окупится за 8-10 лет.

Всего федеральный проект предусматривает создание около 20 региональных центров до 2020 года с привлечением внебюджетных инвестиций. Проект каждого центра будет разрабатываться по общим принципам с учетом региональной специфики. Это позволит создать не менее 200 тыс. рабочих мест. Кроме того, оборот продовольственного рынка увеличится не менее чем на 23%.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)