Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Минсельхоз РФ рассмотрит предложение о наложении запрета на экспорт рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз РФ рассмотрит предложение о наложении запрета на экспорт рыбы

Обращение депутата Госдумы РФ Олега НИЛОВА о запрете на экспорт российской рыбы, поступившее в Минсельхоз России в начале 2015 года, будет рассмотрено в срок до 13 февраля, сообщил ИА «Дейта» официальный представитель аграрного ведомства.

– Вопрос применения защитных мер в отношении российского рынка продукции из водных биоресурсов требует всесторонней аналитической работы, в том числе проводимой в рамках осуществления Минсельхозом России мониторинга ценовой ситуации на агропродовольственном рынке, включая основные виды рыбопродукции, определенные в соответствии с федеральной статистической отчетностью, – подчеркнул собеседник агентства.

Напомним, депутат Госдумы РФ, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов выступил с инициативой о введении временного полного запрета на экспорт отечественной рыбы, пока ситуация в отрасли не улучшится. Запрос с соответствующим предложением он направил в адрес министра сельского хозяйства России Николая ФЁДОРОВА.

Отметим, что в Росрыболовстве законодательное ограничение экспорта рыбы не нашло поддержки. Как подчеркнули в ведомстве, инициатива, направленная на улучшение ситуации на внутреннем рынке страны, вызовет обратную реакцию, поскольку за рубеж экспортируются те виды рыб, большие объемы которых не востребованы в нашей стране. Рыбаки будут вынуждены работать в убыток или не выходить на промысел вообще.

Как ранее сообщало ИА «Дейта», по итогам 2014 года наблюдается снижение поставок рыбы с Дальнего Востока на экспорт. Снижение вывоза рыбы за рубеж произошло на фоне экономических санкций, введенных Россией в прошлом году.

Напомним, в августе 2014 года правительство наложило эмбарго на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодовоовощной продукции из Австралии, Канады, Евросоюза, США и Норвегии сроком на один год.

Источник: Дейта.Ру

Также в разделе

Комментарии (0)