Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Минсельхоз РФ готов внести изменения в правила рыболовства для дальневосточных рыбаков

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз РФ готов внести изменения в правила рыболовства для дальневосточных рыбаков

- Росрыболовство предложило сахалинскому губернатору Олегу Кожемяко возглавить межведомственную комиссию по регулированию прибрежного рыболовства, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

По ее данным, эта комиссия подготовит ряд предложения по внесению изменений в правила рыболовства, а также в нормативно-правовые акты, регулирующие рыболовство в шестимильной зоне внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации.

"При этом министерство сельского хозяйства РФ и агентство по рыболовству готовы внести необходимые изменения в правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна в целях оптимизации промысла у берегов Сахалина и Курил", - говорится в сообщении.

В состав межведомственной комиссии войдут представители федеральных и региональных органов власти.

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу сахалинского губернатора - сделать рыболовство в прибрежной зоне более доступным для жителей региона, открыть для них возможность добывать водные биоресурсы, которые в силу различных причин не интересуют крупные рыбопромышленные компании.

Предполагается, что данная инициатива позволит рыбакам-любителям и малому и среднему бизнесу на первом этапе добывать 30-40 тыс. тонн рыбы и морепродуктов. Для этого предстоит убрать ряд административных барьеров. Регистрация участников прибрежного лова будет проводиться по упрощенной схеме в короткие сроки - через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. Чтобы уведомить портовые службы и контролирующие органы о выходе из порта или возвращении, достаточно будет телефонного звонка. Областные власти также высказываются за отмену ограничений, запрещающих ночную работу в море для маломерных судов и лодок.

В районе Курильских островов, где погодные условия сложные, для прибрежного промысла можно будет использовать суда и лодки длиной до 24 метров. У берегов Сахалина - до 14 метров. Терминалы спутникового позиционирования должны быть установлены только на плавсредствах, работающих в ночное время. Орудия лова - те, что разрешены правилами рыболовства.

Прорабатывают областные власти и меры поддержки для участников прибрежного промысла. Во-первых, изучают возможность наладить строительство маломерных судов на территории региона. Во-вторых, покупателям плавсредств местного производства, возможно, помогут бюджетными субсидиями.

Все эти меры, считают в правительстве области, позволят насытить рынок региона свежей и недорогой рыбой и морепродуктами, а также решить проблему занятости жителей прибрежных населенных пунктов.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)