Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Минсельхоз просят инициировать создание дорожной карты для аквакультуры

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз просят инициировать создание дорожной карты для аквакультуры

Отсутствие единой политики, стратегии и целей у разных госрегуляторов, отсутствие взаимоувязки нормативных актов, их разноплановость будут и далее негативно сказываться на развитии аквакультуры, её топтании на месте. Уровень отечественной аквакультуры отстает от зарубежной в сотни раз. В 2030 году, к которому запланирована ежегодная урожайность 700 тыс. тонн, наша аквакультура будет отставать от зарубежных аналогов в 50 и более раз.

Представительство по Приморскому краю АНО «Национальный общественный комитет по противодействию коррупции» (АНО НОКПК) обратилось в адрес министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева с просьбой пересмотреть точку зрения департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза, который не видит необходимости в разработке и использовании в работе дорожной карты развития отечественной аквакультуры. Соответствующий ответ поступил в адрес АНО НОКПК.

Из ответа Минсельхоза следует, что все организационные, нормативные и регулятивные вопросы, от которых зависит развитие аквакультуры, разрешены и все нормально. Однако это далеко не так.

В своём ответе чиновники Минсельхоза указывают, что дорожные карты не формируются в связи с тем, что порядок формирования нормативных правовых актов и внесения в них изменений указан в Регламенте Правительства РФ.

Однако с таким сугубо канцелярским мнением служащих Минсельхоза нельзя согласиться. Наличие Регламента Правительства РФ не препятствует разработке любой дорожной карты. Более того, наличие этого документа, взаимоувязывающего нормативную базу нескольких государственных регуляторов (Минсельхоз, Минприроды, Росрыболовство, Минвостокразвития), определяющего единую, консолидированную межведомственную политику и шаги на пути развития аквакультуры имело бы самую позитивную роль. В Регламенте Правительства РФ ничего этого нет и никогда не будет. Таким образом, Минсельхоз РФ в этом направлении не предпринимает всех нужных, необходимых шагов для диверсификации аквакультуры, демонстрирует свою незаинтересованность в её развитии. Все это не соответствует нынешней позиции Минсельхоза, которая публично озвучивается в СМИ.

В июне этого года премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил дорожную карту по реализации механизма «регуляторной гильотины». Разрабатывается дорожная карта по развитию цифровых торговых площадок. В прошлом году глава Правительства утвердил дорожную карту по развитию конкуренции в отраслях экономики. Эти дорожные карты затрагивают и взаимоувязывают многие отрасли экономики, промышленности, финансового, государственного секторов, разные министерства и ведомства. Следуя мнению функционеров Минсельхоза, разрабатывать данные дорожные карты не необходимости, так как все вопросы урегулированы Регламентом Правительства.

Те показатели российской аквакультуры, которые есть сейчас – 230 тыс. тонн в год и планируемые 700 тыс. тонн к 2030 году, представляются совершенно мизерными перед показателями Вьетнама, Индонезии, не говоря уже о Китае, выращивающем порядка 50 млн. тонн аквакультуры в год. Аквакультуре России необходима дорожная карта, как и взаимоувязка нормативных документов различных министерств и ведомств. Иначе путь аквакультуры будет проходить через тернии к звездам и она всегда будет плестись в хвосте мировой экономики.

Источник: Fishnet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)