Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Минсельхоз максимально упростит получение субсидий

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз максимально упростит получение субсидий

Министерство сельского хозяйства России представило 10 предложений по развитию сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса до 2020 года, сообщили ИА «Светич» в пресс-службе федерального аграрного ведомства.

В минувшую пятницу глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев принял участие в XV Съезде партии «Единая Россия». В ходе своего доклада он представил 10 предложений ведомства по развитию сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса до 2020 года, в том числе:

1. обеспечение продовольственной безопасности и импортозамещение;

2. эффективное финансирование отрасли;

3. поддержка фермеров;

4. техническое перевооружение отрасли;

5. поддержка аграрной науки и образования;

6. наведение порядка с землями сельхозназначения;

7. повышение качества жизни на селе;

8. установление справедливых цен и повышение качества продуктов питания;

9. развитие экспорта сельхозпродукции;

10. развитие береговой переработки рыбной продукции, инфраструктуры хранения и логистики.

По каждому перечисленному направлению министр сельского хозяйства изложил позицию ведомства, а также озвучил ряд задач, которые необходимо реализовать в ближайшие годы для того, чтобы достигнуть поставленные перед отраслью цели.

Александр Ткачев сообщил, что в текущем году Минсельхоз планирует максимально упростить получение субсидий сельхозпроизводителями, консолидировать меры господдержки и снизить финансовую нагрузку на регионы, чтобы ускорить доведение субсидий до конечных получателей и повысить их эффективность. «В этом году мы планируем консолидировать субсидии. У нас их более 70, мы хотим сделать 40, чтобы проще работали наши субъекты», - отметил он.

Глава ведомства напомнил, что Минсельхоз также намерен упростить систему субсидирования процентной ставки по кредитам для АПК. Так, средства будут напрямую направляться из федерального бюджета в банки, а не через субъекты РФ. «Кредитополучатели будут, приходя в банк, презентуя проект, кредитоваться по ставке 5%, максимум 7%», - отметил Александр Ткачев.

Затрагивая вопросы ценообразования в торговле на продукты питания, глава Минсельхоза поддержал внесение поправок в закон о торговле, ограничивающий вознаграждение торговым сетям от производителей сельхозпродукции и продовольствия. «Минсельхоз выступает за то, чтобы провести этот законопроект, мы поддерживаем нашу инициативную группу, аграрный комитет и не только. Я считаю, что этот вопрос ключевой в нашей стране», - подчеркнул он.

По мнению министра, необходимо сохранять баланс между интересами потребителей и производителей. Так, цена должна быть «справедливой», но приемлемой для покупателей.

Источник: svetich.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись