Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Минсельхоз Армении опровергает утверждения о дороговизне процесса лицензирования рыбных хозяйств

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз Армении опровергает утверждения о дороговизне процесса лицензирования рыбных хозяйств

 Министерство сельского хозяйства Армении опровергло утверждение главы Объединения армянских производителей и экспортеров рыбы Артура Атояна о дороговизне процесса лицензирования деятельности рыбоводческих хозяйств.

15 апреля в ходе пресс-конференции Атоян отметил, что на данный момент в Минсельхозе проводятся обсуждения вопроса внедрения лицензирования деятельности рыбоводческих хозяйств, что связано с большими затратами. При этом он добавил, что затраты на проведение мероприятий для получения лицензии составляют порядка 15 млн. драмов.

“Отвечая на сделанное на днях заявление председателя НПО “Объединение армянских производителей и экспортеров рыбы” Артура Атояна о навязывании лицензирования действующим в республике рыбоводческим хозяйствам и установлении госпошлины на получение лицензии в размере 15 млн. драмов, Министерство сельского хозяйства сообщает, что вышеназванные «факты», мягко говоря, не соответствуют действительности. Упоминания о навязывании лицензирования и госпошлины в размере 15 млн. драмов являются всего лишь плодом его воображения», - говорится в заявлении, предоставленном пресс-службой Минсельхозаю

В ведомстве отметили также, что угроза осушения подземных вод Араратской долины Армении сегодня создает необходимость установления контроля над целевым и эффективным использованием водных ресурсов.

«Поскольку преобладающая часть артезианских вод Араратской долины используется  действующими в Араратской и Армавирской областях рыбоводческими хозяйствами, естественно, ведутся обсуждения вокруг нескольких вариантов экономии воды на рыбоводческих фермах. Одним из них является лицензирование рыбоводческих хозяйств, в рамках которого предусматривается внедрение  закрытой и полузакрытой систем экономии воды», - отметила пресс-служба ведомства.

Ранее Атоян сообщал, что согласно распоряжению правительства Армении от 2013 года, все рыбоводческие фермы в течение ближайших полутора лет должны перейти на полузамкнутый цикловой режим водоснабжения рыбоводных емкостей, предполагающий неоднократное использование 70% воды, что способствует ее более рациональному использованию и сокращению расходов. По оценкам специалистов, переход к новой системе предполагает внедрение новых дорогих технологий, цена которых в зависимости от их размеров колеблется от 700 тысяч до 1,5 млн. ($1 – 414,27 драма).

Источник: arka.am

Также в разделе

Комментарии (0)