Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Минфин предлагает отменить льготы для рыболовных предприятий на 5 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

Минфин предлагает отменить льготы для рыболовных предприятий на 5 млрд рублей



Минфин РФ предлагает отказаться от льгот для рыболовной отрасли по уплате сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов /ВБР/. Об этом говорится в итоговом отчете по оценке эффективности расходов федерального бюджета на 2014-2016 годы и представлению предложений по их оптимизации. Отчет подготовлен Минфином совместно с экспертами из Высшей школы экономики и Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

В документе отмечается, что сейчас предприятия уплачивают 15 проц от ставки сбора, что дает им ежегодную экономию в размере около 5 млрд рублей. Однако эти средства не идут на модернизацию флота и развитие глубокой рыбопереработки. Вместо этого в отрасли еще больше закрепилась экспортно-сырьевая направленность, а при поставке рыбопродукции за рубеж массово используются "серые схемы".

Таким образом, целесообразно ставить вопрос об отмене этой льготы или изменения механизма ее реализации, отмечают авторы отчета.

В свою очередь, руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев заявил ИТАР-ТАСС, что ведомство поддерживает эту инициативу.

"Глава Росрыболовства Андрей Крайний выступал с таким предложением на совещании у президента, оно вошло в перечень поручений по развитию рыбохозяйственного комплекса", - уточнил он.

Предложение агентства связано с тем, чтобы мотивировать бизнес насыщать внутренний рынок и инвестировать в переработку. Для этого необходимо обнулить ставку сбора за вылов рыбы и морепродуктов для предприятий, поставляющих продукцию на российский рынок, и поднять до 50-100 проц для компаний, направляющих рыбопродукцию на экспорт.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)