Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Минагрополитики Украины делает все для скорейшего выхода сельхоз продукции на европейский рынок

Фильтры

Регион

Новости

Минагрополитики Украины делает все для скорейшего выхода сельхоз продукции на европейский рынок

Министерством аграрной политики и продовольствия направлены на согласование в центральные органы исполнительной власти 6 законопроектов, которые являются приоритетными и необходимыми для ускорения евроинтеграционных процессов в отрасли. Об этом сообщил министр Игорь Швайка, информирует пресс-служба аграрного ведомства. 

Всего, указывают в министерстве, с участием всех заинтересованных сторон, в том числе экспертов, представителей профильных общественных объединений и аграрного бизнеса, основательно проанализировано более 20 законодательных актов в аграрной отрасли и определены первоочередные законодательные инициативы.
"Учитывая европейскую ориентацию нашего государства, вероятность подписания политической части Соглашения об ассоциации с ЕС и готовность открытия Европейским Союзом своих рынков для украинских товаров в одностороннем порядке, мы должны как можно быстрее принять законы, которые позволят аграрному сектору экономики полноценно работать в европейском правовом поле, а наша продукция поставляться на рынок европейских стран.

Именно эти законодательные инициативы является для нас стратегически важными", - отметил Игорь Швайка.
Шесть первоочередных законопроектов уже направлены в центральные органы исполнительной власти. В частности, это законопроекты "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно безопасности пищевых продуктов", "О кормах", "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно идентификации и регистрации животных", "О побочных продуктах животного происхождения, не предназначенных для потребления человеком", "О государственном контроле в сфере обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов и кормов, благополучия животных", "О внесении изменений в Закон Украины "Об особенностях приватизации имущества в агропромышленном комплексе".
В частности, проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно безопасности пищевых продуктов" устанавливает механизм прослеживаемости относительно безопасности и качества пищевых продуктов в соответствии с требованиями европейского законодательства. Он позволит создать надлежащую систему контроля в сфере санитарных и фитосанитарных мер, эквивалентную системе ЕС.

Разработка и подписание еще одного проекта, разработанного министерством, продиктована необходимостью гармонизации законодательства Украины с законодательством ЕС. Это касается законопроекта "О кормах", которым совершенствуется процесс производства и обращения кормов, кормовых добавок и премиксов, а именно исключается применение в производстве кормов антибиотиков, генетически модифицированных и других вредных организмов.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись