Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

МИД России напомнил Норвегии о непризнании «рыбоохранной зоны» вокруг Шпицбергена

Фильтры

Регион

Новости

МИД России напомнил Норвегии о непризнании «рыбоохранной зоны» вокруг Шпицбергена

1 августа в Министерство иностранных дел России был вызван Временный поверенный в делах Норвегии в Российской Федерации Борд Свендсен. Ему была высказана серьезная обеспокоенность в связи с задержанием Береговой охраной Норвегии 22 июля этого года в так называемой «рыбоохранной зоне» архипелага Шпицберген российского рыболовного судна «Мелькарт-2», принадлежащего ООО «Компания Мурман СиФуд».

Как сообщает Департамент информации и печати МИД России, норвежской стороне было твердо заявлено о неизменности российской позиции, о непризнании так называемой «рыбоохранной зоны» вокруг Шпицбергена и неприемлемости практики задержания в этом районе российских рыболовных судов.

«Нарушения, инкриминируемые российскому судну, не имеют под собой весомой доказательной базы, они не требовали препровождения судна в норвежский порт для разбирательства», - говорится в сообщении. Тем более что капитан и экипаж траулера были готовы конструктивно взаимодействовать с норвежскими инспекторами. При этом российские власти напоминают о готовности «применять национальные полномочия в отношении российских рыболовных судов в случае поступления от норвежских компетентных властей информации о допущенных нарушениях».

Российская сторона заинтересована в осуществлении совместных практических мер по противодействию незаконному, неконтролируемому и нерегистрируемому рыбному промыслу и продолжении в конструктивном ключе обсуждения всего комплекса этих вопросов в рамках деятельности Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)