Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

"Мы вдохновляем людей есть рыбу в целом и норвежскую в частности"

Фильтры

Регион

Новости

"Мы вдохновляем людей есть рыбу в целом и норвежскую в частности"

Взаимоотношения России и Норвегии в торговле рыбой в последнее время складываются непросто. В частности, с начала года действует запрет на поставки из Норвегии пелагической рыбы и некоторых видов донных рыб из-за несоответствия российским ветеринарно-санитарным требованиям. В то же время поставки норвежской семги и форели норвежских фьордов продолжаются.

О том, как запрет отразился на норвежских рыбаках и объемах поставки их продукции в РФ, о мерах, принимаемых Норвежским комитетом по рыбе в России для того, чтобы вернуть доверие к норвежской рыбе и увеличить ее присутствие в меню россиян, "Интерфаксу" рассказала директор комитета Ингрид Дал Скарстейн.

- Статистика, которую ежемесячно публикует комитет, говорит о том, что поставки норвежской рыбы в Россию снижаются. Это связано с тем, что действуют ограничения, или есть другие причины? Оценивали ли норвежские экспортеры возможный ущерб от запрета?

- Снижение поставок, действительно, есть, но не очень сильное, поскольку запрет не был тотальным. Норвегия продолжает поставлять в Россию форель норвежских фьордов и семгу, некоторые другие виды рыбы.

Те компании, которые имеют длительные контракты и сохранили право на экспорт в Россию, нарастили объемы. Поэтому, к примеру, за пять месяцев этого года снижение составило всего 3,4%, или 500 тонн.

Но надо признать, что потеря доступа к рынку, который к тому же является одним из крупнейших, - это всегда непросто. Ведь Россия входит в тройку наиболее крупных покупателей норвежской рыбы, а по итогам 2013 года она стала четвертой по показателю прироста импорта рыбы и морепродуктов из Норвегии.

- Приходилось ли искать новые рынки, переориентироваться на поставку других видов рыбы?

- Возможность переориентировать поставки есть всегда. Крупными покупателями норвежской рыбы, в том числе пелагической и донной, являются Германия, страны Балтии и некоторые другие. Но сказать, что объемы их закупок растут из-за российского эмбарго, наверное, нельзя. Это и без того достаточно большие рынки.

В прошлом году, например, в ЕС было экспортировано 1,4 млн тонн пелагических и донных видов рыбы на сумму $6,2 млрд. За пять месяцев этого года поставки снизились на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили $2,4 млрд. В количественном выражении они стали меньше на 14,7%, до 532 тыс. тонн.

Россия в 2013 году импортировала этой рыбы на $1,1 млрд, что на 8,6% больше, чем в предыдущем. Но в количественном выражении закупки снизились на 8,2%, до 297 тыс. тонн.

- Ваш предшественник в свое время говорил, что в России пока достаточно слабо развито потребление белой рыбы, в частности, трески. В то же время он отмечал начало роста спроса на эту рыбу.

- Да, такая тенденция была. В прошлом году поставки трески увеличились, интерес к этой рыбе был заметен. Но, к сожалению, треска, как донная рыба, также оказалась в России под запретом.

В Норвегии треска очень популярна, хороший спрос на нее и за рубежом. В прошлом году, например, Норвегия экспортировала 231 тыс. тонн трески на $992 млн. За пять месяцев этого года экспорт увеличился на 3%, до $486 млн. В натуральном выражении поставки выросли почти на 10%, до 123 тыс. тонн.

В ресторанах Европы филе трески - это деликатес. Мы хотим, чтобы и в России эта рыба воспринималась соответствующим образом. Потенциал российского рынка трески очень большой. Но, к сожалению, из-за неудовлетворительной дистрибуции, из-за того, что треска по-прежнему часто продается блоками или целой рыбой, а ее размер немаленький, воспринимается она не как хороший товар, а как сырье.

Надеюсь, что мы поможем показать достоинства этой рыбы, научим правильно ее готовить и через некоторое время, когда поставки будут разрешены, она займет достойное место в рыбном меню россиян.

- Есть ли различия между российскими и норвежскими требованиями по безопасности рыбы? Можно ли сказать, что российские требования жестче?

- Требования везде высокие - и на международном, и на национальном уровне.

В Норвегии система контроля безопасности открыта и каждый, кто захочет с нею познакомиться, посмотреть на результаты мониторинга, может спокойно это сделать на сайтах Норвежского национального института питания и морепродуктов (NIFES) и Государственной службы по контролю пищевых продуктов Норвегии. На официальном сайте NIFES всегда можно узнать и об уровне содержания разных веществ в различных видах рыбы.

И то, что Норвегия поставляет рыбу в 140 стран мира и ежедневно из норвежской рыбы потребляется 35 млн блюд, причем немалая часть - в сыром виде, является лучшим свидетельством того, как работает эта система и насколько она надежна. Если бы мы не следовали международным правилам, у нас не было бы таких показателей.

- Условия работы Норвежского комитета по рыбе в России при ограничении поставок непростые. Какие действия предпринимал комитет для продвижения норвежской продукции на рынке РФ? Что принципиально нового появилось в его стратегии и тактике в этом году? Какие маркетинговые ходы принесли наибольший эффект?

- Несмотря на ограничения, российский рынок остается очень важным для норвежских рыбаков. Более того, мы видим, что рыбоперерабатывающие предприятия России совершенствуются, они способны выпускать качественную продукцию. И эта сфера тоже является большим полем для расширения сотрудничества, продвижения норвежской рыбы.

В этом году, к примеру, мы несколько изменили стратегию в продвижении сельди на российском рынке. Для нас очень важно, чтобы потребители знали о том, что именно норвежская сельдь является сырьем для производства многих видов рыбной продукции в России.

Поэтому сейчас мы нацелены на сотрудничество с рядом перерабатывающих предприятий по совместному продвижению продукции. Если они используют норвежскую рыбу в качестве сырья, мы предлагаем им указывать этот факт на упаковке. И в этом случае мы сможем проводить совместные рекламные акции, ведь у нас одни задачи. К тому же маркетинговые исследования показывают, что для 67% опрошенных важно знать страну происхождения рыбы.

Пока идут переговоры, процесс согласования. Думаю, что к концу года мы сможем назвать наших партнеров по этой работе.

- А почему в качестве "пилотного проекта" выбрана сельдь?

- Эту рыбу хорошо знают и любят в России, здесь существуют определенные традиции ее потребления.

Но мы хотим не только сохранить эти традиции, но и акцентировать внимание на ее преимуществах, помочь в создании новых блюд, расширить возможности этой замечательной рыбы.

Пока же, как показывают маркетинговые исследования, большинство опрошенных - 66% - предпочитают сельдь в соленом виде.

- В последние годы НКР заявлял о намерении активизировать работу в других регионах России, в частности, на Урале. Что там сделано? В каких еще регионах собираетесь работать?

- Действительно, для нас очень важно работать не только в Москве и Петербурге, но и в других регионах. В столичных городах мы уже достигли высокого уровня потребления норвежской рыбы. Потенциал для дальнейшего роста - это регионы.

Последнее время мы много работаем на Урале, в частности в Екатеринбурге, где проводим различные промо-акции, мастер-классы по приготовлению норвежской рыбы. Можно сказать, что мы вдохновляем потребителей есть рыбу в целом и норвежскую в частности. Речь, прежде всего, идет о семге, которая позиционируется как рыба, которую едят "везде и всюду".

- Кроме Урала, какие регионы представляют интерес?

- Это, прежде всего, те регионы, где активно развиваются торговые сети. Можно сказать, что мы идем вслед за ритейлом, потому что для продажи рыбы в свежем виде - а именно на это мы ориентируемся в большей степени - нужны специальные условия, специальное торговое оборудование.

- Последнее время в РФ все большую популярность приобретают рыбные рестораны. Какова их доля в общем объеме поставок норвежских морепродуктов в Россию? Считаете ли вы сектор HoReCa эффективным каналом продвижения рыбы?

- У нас очень благоприятный прогноз того, как будет развиваться сегмент рыбы и морепродуктов в HoReCa в России, поэтому он важен для нас.

Сейчас практически во всех сегментах HoReCa в меню присутствует норвежская рыба. Сошлюсь на данные исследования по семге. В 2013 году доля этой рыбы в рознице составила 84%, в HoReCa - 16%.

В России из 175,9 тыс. тонн потребленного лосося 28,3 тыс. тонн пришлось на HoReCa. Причем если розничная продажа этой рыбы в прошлом году снизилась на 7,5%, то в секторе общественного питания произошел рост на 4,4%.

Но "самой ресторанной" рыбой считается форель норвежских фьордов. Многие рестораны в Москве уже включили несколько блюд из нее в основное меню.

- Каков маркетинговый бюджет комитета в 2014 году в России? На проведение каких конкретно мероприятий он нацелен?

- В 2014 году мы планируем потратить 14 млн норвежских крон на продвижение семги и 1,2 млн - форели. Пока это основные статьи норвежского рыбного экспорта в Россию.

Что касается норвежской сельди, то бюджет зависит от проектов, которые будут планироваться и осуществляться в этом году. В том числе и от того, когда мы начнем действовать вместе с российскими переработчиками сельди.

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)