Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

МЭР: Российский рыбохозяйственный комплекс «тормозит» технологическая отсталость производства

Фильтры

Регион

Новости

МЭР: Российский рыбохозяйственный комплекс «тормозит» технологическая отсталость производства

Средний темп роста добычи водных биоресурсов (ВБР) за период 2009-2011 гг. составил 108,6%, средний темп роста производства рыбы и рыбных переработанных продуктов и консервов за этот же период составил 104%. Ключевыми факторами, обеспечившими указанную динамику, стали добыча ВБР в исключительной экономической зоне России, в открытой части Мирового океана, импорт продукции из ВБР, товарное выращивание ВБР, говорится в прогнозе Минэкономразвития долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2030 г.

Основными ограничениями развития рыбохозяйственного комплекса остаются технологическая отсталость производства, высокая степень износа основных фондов, низкая инвестиционная привлекательность рыбной отрасли, несовершенство законодательства о ВБР, высокий уровень браконьерства.

Ключевыми инструментами оказания государственной поддержки и механизмами преодоления отраслевых ограничений станут мероприятия проекта Государственной программы Российской Федерации «Развитие рыбохозяйственного комплекса».

К факторам, определяющим рост добычи (вылова) ВБР в прогнозный период по инновационному сценарию развития, можно отнести ориентацию океанического промысла водных биоресурсов на исключительную экономическую зону России и на вылов наиболее массовых и валютоемких объектов промысла. Основой существенного увеличения поставок рыбной и иной продукции из водных биоресурсов на внутренний рынок, расширения ее ассортимента, повышения качества и конкурентоспособности послужит развитие аквакультуры.

К дополнительным факторам роста добычи (вылова) ВБР по форсированному сценарию развития можно отнести ориентацию океанического промысла ВБР на исключительные экономические зоны зарубежных государств и открытую часть Мирового океана, увеличение вылова во внутренних водоемах за счет реализации дополнительных мер развития аквакультуры, реализация дополнительных мер поддержки обновления и модернизации рыбопромыслового флота, эффективная реализация мероприятий Национального плана действий по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла.

Наращивание производства рыбы и продуктов рыбных переработанных и консервированных по инновационному сценарию развития обусловлено созданием условий для обновления рыбоперерабатывающих предприятий с целью увеличения объемов выпуска рыбной продукции высокой степени переработки наряду с устойчивым ростом спроса на продукцию российского производства на внешнем и внутреннем рынках.

Дополнительными факторами роста производства по форсированному сценарию развития может послужить более активная модернизация предприятий с целью увеличения объемов выпуска рыбной продукции с высокой степенью переработки. Развитие инфраструктуры отрасли будет стимулировать инвестиционную активность отечественных и иностранных товаропроизводителей и повысит инвестиционную привлекательность предприятий и организаций отрасли.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)