Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мексика стала местом сосредоточения самых крупных рыбных ресурсов в мире

Фильтры

Регион

Новости

Мексика стала местом сосредоточения самых крупных рыбных ресурсов в мире

Как сообщают исследователи Института Океанологии Сан Диего, район мексиканского о-ва Баха, где расположен национальный морской заповедник, стал самым крупным в мире резервом рыбных ресурсов.

Результаты десятилетних исследование были недавно опубликованы в научном журнале «Public Library of Science». Согласно обнародованным данным, общий объем (биомасса) рыбы в экосистеме заповедника увеличилась более, чем на 460 % за период с 1999 по 2009 год.

Жители Кабо Палмо, региона, где еще десять лет назад популяции местных видов рыбы были практически полностью уничтожены, в 1995 году основали национальный морской заповедник, в котором строго запрещался промысел рыбы и морепродуктов. И результаты не заставили себя долго ждать. Сегодня биомасса рыбы в регионе сравнима по объему с количеством рыбы в тех регионах, где промысел рыбы не осуществляется совсем.
«Мы даже мечтать не могли о подобном восстановлении рыбных ресурсов в Кабо Палмо, - заявляет Энрик Сала, участник исследовательской группы, - В 1999 году в водах региона можно было встретить остатки рыбы средних и мелких размеров, причем, в минимальном количестве – настолько были истощены рыбные ресурсы региона. Сегодня размеры и количество рыбы потрясают воображение. К островам вернулись даже крупные хищники, которых мы уже не ожидали здесь увидеть!

Биомасса рыбы выросла на 463 % в территориальных водах Кабо Палмо (71 кв.км). Ни в одном другом регионе мира еще не было зафиксировано столь масштабного восстановления рыбных ресурсов всего за десять лет!»
Исследователи уверяют, что руководителям государств и рыбных ведомств следует обратить внимание на положительный опыт Кабо Палмо, поскольку эффективное управление, жестки контроль за соблюдением запретов на промысел рыбы и активное участие научно –исследовательских групп, могут помочь в восстановлении рыбных ресурсов во многих регионах мира, а опыт Мексики показывает, что нет ничего невозможного.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)