Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мексика приостановила импорт креветок из Гондураса

Фильтры

Регион

Новости

Мексика приостановила импорт креветок из Гондураса

Правительство Мексики приостановило импорт гондурасских креветок из-за предполагаемого присутствия в стране желтой головной болезни креветки (YHD). 

Об этом сообщила Национальная служба охраны здоровья, безопасности и качества пищевых продуктов (SENASICA) Мексики Национальной службе здравоохранения и безопасности сельского хозяйства (SENASA) Гондураса в документе от 20 октября 2017 года, сообщает газета El Heraldo.

Эта мера оказывает сильное влияние на индустрию креветок в Гондурасе, так как Мексика является основным рынком сбыта креветок, выращиваемых в стране. Согласно данным Национальной ассоциации производителей аквакультуры Гондураса (ANADAH), объем экспорта креветок в 2016 году составил 55,7 миллиона фунтов, из которых 13,9 миллиона были отправлены на мексиканский рынок, т.е. 25 процентов от общего объема. По состоянию на 30 сентября 2017 года экспорт креветок составил 45,48 млн. фунтов, из которых 10,24 млн. отправили в Мексику (23% от общего числа).

YHD - вирусное заболевание, и восприимчивым к нему видом является тихоокеанская белая креветка (P. vannamei), которая выращивается в заливе Фонсека.

Согласно документу SENASICA, в контейнере с 23 000 килограммами замороженных креветок из Гондураса были найдены следы присутствия сопутствующей фауны (неопределенная рыба и другие виды морских животных). Принимая во внимание эту ситуацию, SENASICA решила «действовать на опережение и принять меры. Чтобы избежать распространения на территории Мексики этой болезни – YHD». Разрешения на импорт креветок из Гондураса были приостановлены, пока не будет уверенности, что эти товары не представляют или могут представлять угрозу здоровья мексиканских креветок, говорится в заявлении SENASICA.

Министр сельского хозяйства и животноводства Гондураса Джакобо Пас сообщил СМИ, что они ожидают результатов исследований образцов гондурасской продукции из лабораторий в Аризоне и Австралии, после чего он намерен встретиться со своим коллегой из Мексики Хосе Кальзадой Ровиросой и обсудить ситуацию.

Согласно данным СМИ, технические отчеты, выполненные в Мексике, подтверждают, что образцы креветок из Гонудраса не отвечали требованиям Всемирной организации по охране здоровья животных (МЭБ).  

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись