Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Механизм распределения инвестиционных квот обсудили на рабочей группе при Минсельхозе

Фильтры

Регион

Новости

Механизм распределения инвестиционных квот обсудили на рабочей группе при Минсельхозе

Проект поправок в закон о рыболовстве и механизм распределения квот на инвестиционные цели обсудили эксперты рабочей групп по совершенствованию законодательства рыбной отрасли при Минсельхозе России.

В заседании, которое состоялось в открытом режиме, традиционно приняли участие представители профильных департаментов Минсельхоза, Росрыболовства, заинтересованных федеральных и региональных органов власти, отраслевых союзов и ассоциаций.

В соответствии с поручением Президента России по итогам заседания президиума Государственного совета законопроект содержит норму, предусматривающую увеличение срока закрепления долей квот на основе исторического принципа с 10 лет до 15 лет, что позволит продлить горизонт инвестиционного планирования для рыбодобывающих предприятий. Кроме того, поправки предполагают выделение до 20% квот на инвестиционные цели: на закупку новых судов рыбопромыслового флота, построенных на российских верфях, и создание перерабатывающих предприятий.

Для роста объема вылова законопроект также предусматривает повышение порога освоения квот с 50% до 70%. При этом, в целях ликвидации «квотных рантье» вводится норма, обязывающая пользователей осваивать не менее 70% от полученной квоты на собственных рыбопромысловых судах или на судах, приобретенных по договору лизинга. Для обеспечения работы рыбопромышленных холдингов предусмотрена возможность использования судов внутри одной группы лиц.

«При разработке механизма мы ставили задачу найти баланс между интересами государства и инвесторов, ради которых эти нормы, по сути, и готовятся. Практически все основные замечания ФОИВов и отраслевого сообщества учтены. Мы нацелены на то, чтобы при помощи находящегося в государственной собственности биоресурса, прежде всего, добиться прогресса в экономических показателях отрасли, а также в значительной мере решить все более остро стоящий вопрос повышения уровня безопасности мореплавания на промысле», – отметил заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

Эксперты подробно обсудили механизм и условия распределения квот на инвестиционные цели. В основу механизма заложены требования к проектам и к самим инвесторам. Так, в качестве основных критериев для отбора проектов предлагается установить строительство объекта на территории Российской Федерации, ввод объекта инвестиций в эксплуатацию не позднее 3 лет с момента принятия решения о предоставлении господдержки и комплекс технико-экономических требований. Планируется, что в порядке отбора потребуется подтвердить финансовую состоятельность заявителя и плановую эффективность проектов, а также предъявить готовый к исполнению строительный контракт.

По результатам заявочной кампании Росрыболовством будет сформирован перечень инвестиционных проектов и подсчитан совокупный объем запрашиваемой господдержки. В случае, если спрос превысит лимит, предполагается проведение аукциона на понижение заявленного объема квот господдержки. По итогам всей процедуры будут заключаться договоры о закреплении прав пользования водными биоресурсами, содержащие инвестиционные обязательства (соблюдение графика строительства или инвестирования) - они будут являться отлагательными условиями.

Для распределения объемов господдержки планируется создать специальную межведомственную рабочую группу.

В ходе заседания рассмотрены предполагаемые источники квот, сроки закрепления права пользования ресурсом, критерии эффективности инвестиционных проектов.

Представители регионов и ассоциаций задали ряд вопросов, в частности о реализации механизма при строительстве перерабатывающих мощностей, сроках начала действия инвестиционных квот, порядках взаимодействия с кредитными организациями и расчета объема выделяемых ресурсов на конкретный проект, а также озвучили свои предложения.

Ранее на согласительном совещании с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, которое провел заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – главы Росрыболовства Илья Шестаков, обсуждены и сняты концептуальные замечания по законопроекту.

Планируется, что с учетом мнений, высказанных экспертами рабочей группы, законопроект будет доработан и рассмотрен на заседании Правительства в конце апреля и внесен в Госдуму.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись