Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Международный обзор ФАО: Азиатский рынок креветки, октябрь 2012 года

Фильтры

Регион

Новости

Международный обзор ФАО: Азиатский рынок креветки, октябрь 2012 года



После стабильности в течение почти трех лет, международный рынок креветки начинает демонстрировать четкий нисходящий тренд, с экспортными ценами, давшими сбой в июне, в результате влияния активного производства креветки в Индии. Активность на японском рынке остается низкой, но экспортные цены в большинстве стран-производителей, обрели некоторую стабильность к концу июля.
Тенденции в поставках сырья были смешаны из-за снижения цен на международных рынках, а также проблемах, вызванных болезнями креветки в некоторых регионах. В то время как поставки из Таиланда и Индии увеличились, тенденции поставок оказались прямо противоположными во Вьетнаме и Индонезии.
Проблемы с остатками антибиотиков во вьетнамских и индийских креветках привели к сокращению и ограничению поставок данной продукции на японский рынок. Эти проблемы повлияли также на поставки креветок из Индонезии и Малайзии.
В Японии снижение спроса на черные тигровые креветки привело к падению экспортной цены до 9.50 долларов США/кг, что, возможно, стало самым низким показателем с 2010 года.
Цены франко-фермы на креветку в Таиланде в мае текущего года были на 20% ниже, чем в мае прошлого года, в результате увеличения поставок,. Цены, однако, удалось стабилизировать и поднять на 2-3% в июле в результате вмешательства правительства и представителей промышленности. В целом, цены на тайскую креветку упали с 5.6 долларов США/кг в январе до 4.00 долларов США/кг в мае.
Тайский экспорт замороженных креветок в первые пять месяцев 2012 года сократился на 2,2% до общей стоимости в 552 млн. долларов США, в основном, в результате падения экспорта на рынки ЕС, как сообщил заместитель министра торговли Таиланда. Экспорт в страны ЕС сократился на 16%. Рынок ЕС является третьим по величине рынком сбыта креветки для Таиланда после США и Японии.
В Японии в этом году спрос на креветки был довольно слабым, и вырос только к середине июля. Несмотря на высокий курс иены, импортеры продолжают оказывать давление на цены.
Импорт креветки был выше, чем в прошлом году, но предпочтение отдавалось замороженной креветке из Аргентины, прежде всего, благодаря ее привлекательной цене. В целом, средний уровень потребления креветки в Японии вырос на 5%.
Китай импортировал меньшее количество замороженных креветок в первом квартале 2012 года, сократив импорт на 13,1% в годовом исчислении. Среди основных поставщиков, только Канада сумела увеличить свои поставки более чем на 26%, а импорт из Малайзии и Эквадора снизился на 20% и 33,3% соответственно. Импорт из Таиланда был более или менее неизменным.
В то же время Вьетнам увеличил импорт креветок из Таиланда для переработки в этом году. По данным тайской ассоциации производителей креветки, в январе-апреле текущего года Вьетнам импортировал 2 860 тонн креветок из Таиланда, что в три раза больше, чем в предыдущем году, что обусловлено более низкими ценами на креветку. Вьетнам все больше и больше импортирует креветку для переработки из других стран, в том числе из Индии, а внутреннее производство креветок страдает от распространения заболеваний.
Тайские представители отрасли производства креветки выразили озабоченность в связи с новой Общей системой преференций (GSP) ЕС, которая приведет к дальнейшему снижению стоимости экспорта в будущем, и призвали правительство найти решение данной проблемы. Запланированная на январь 2014 года, новая система GSP планирует введение тарифа в размере 12% на поставки сырых креветок, по сравнению с нынешним тарифом в 4,2%, введение 20%-ного тарифа на обработанную креветку, по сравнению с нынешними 7%.
В то время как поставки из Индии могут привести к росту мирового спроса на креветку, особенно больших размеров (21/26 и 26/30), самые опытные трейдеры прогнозируют снижение цен на креветку из-за роста объема поставок.
Снижение спроса в Японии означает, что американский рынок станет предпочтительной целью производителей, но общая нестабильность экономической ситуации в стране может оказаться ложкой дегтя в бочке меда ожиданий экспортеров.
Между тем, смягчение экономического роста в Китае, по прогнозам, повлияет на спрос на креветку, таким образом, импорт, как ожидается, замедлится уже с начала будущего года.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)