Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Международные стандарты душат рыбное производство во Вьетнаме

Фильтры

Регион

Новости

Международные стандарты душат рыбное производство во Вьетнаме



В конце ноября 2012 года Всемирный фонд дикой природы (WWF) представил сертификаты ASC - новый вид сертификата в рыбной промышленности, которые удалось получить 6 вьетнамским компаниям по производству морепродуктов.

Выдача сертификатов этим шести предприятиям была признанием того, что процесс производства рыбы в этих рыбоводческих хозяйствах оказывает минимальное негативное воздействие на окружающую среду, а также стремится к сохранению здоровья работников и сообщества.

Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов (MARD) заверило, что более 50 процентов компаний по производству морепродуктов смогут получить сертификаты ASC к 2015 году, что поможет увеличить экспорт рыбной продукции из Вьетнама по всему миру.

Но два года назад Вьетнаму пришлось постараться, чтобы пройти очередную сертификацию ASC. В то время сомовые из Вьетнама поставлялись на многие крупные рынки в мире, включая США и страны Европы. WWF, публикуя отчет о производстве сомовых во Вьетнаме, внес рыбу в красный список, который означает перечень водных существ, которых потребителям не стоит употреблять в пищу.

Этот список Всемирного фонда дикой природы был распространен в Германии, Бельгии, Норвегии, Швейцарии, Австрии и Дании. Это означает, что сомовых из Вьетнама стали бойкотировать в европейских странах.

Между Вьетнамом и WWF вспыхнули жаркие споры по этому вопросу. Тем не менее, проблема была решена, когда Вьетнам признал стандарты ASC Всемирного фонда дикой природы и обязался соблюдать их, в обмен на то, что сомовые, произведенные во Вьетнаме, будут удалены из красного списка.

«Победа» WWF означает, что теперь Вьетнам должен иметь сертификаты ASC, если он хочет выйти на европейский рынок. Позднее данный прецедент вызвал опасения по поводу того, что, фактически, любые организации могут навязывать свои стандарты сектору производства сомовых Вьетнама. Вьетнамские фермеры и экспортеры морепродуктов уже не знают, какие еще стандарты и требования они должны выполнять, кроме ASC, чтобы получить доступ на международные рынки.

По словам доктора Нгуена Хыу Зунга, заместителя председателя Вьетнамской Ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), существует много стандартных систем, созданных неправительственных организаций, таких, как BAP, GlobalGAP, MSC, MetroGAP, ASC, IFORM, SQF. И все они могут потребовать выполнения своих собственных требований, стандартов, сертификатов и прочее.

Кроме того, некоторые торговые сети и импортеры также ввели свои личные требования. Розничные сети, которые имеют влияние на рынке, заявляют, что они будут импортировать вьетнамские продукты только в том случае, если эти продукты будут удовлетворять собственные требования той или иной торговой сети.
Примечательно то, что наборы стандартов, введенных в различных организациях, были составлены на основе регламента ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), который состоит из четырех основ: безопасность пищевых продуктов, здоровье скота, охрана окружающей среды и социальная ответственность.

Все эти стандарты и требования стоят вьетнамским предприятиям и поставщикам огромного количества денег и времени. Тем не менее, у них нет другого выбора, кроме как получить все сертификаты, поскольку без них они не будут иметь возможность попасть на внешние рынки.

Европейский рынок сейчас требует от вьетнамской продукции сертификатов GlobalGAP и ASC, США требует сертификат GAA, в то время как сомовые должны также иметь сертификат VietGAP для того, чтобы быть проданными на внутреннем рынке.

Зонг Нгок Минь, генеральный директор компании Hung Vuong, занимающейся производством морепродуктов в Хошимине и являющейся одним из шести предприятий, которые получили сертификаты ASC, также жалуется, что применение международных стандартов в аквакультуре и переработке обходится вьетнамским производителям слишком дорого.

Нужно потратить 100 000 долларов США для получения сертификата ASC, и ежегодно отдавать 12000 долларов на продление лицензии.

Предприятие Мина теперь также имеет сертификат GlobalGAP, чтобы выйти на европейский рынок. Для того, чтобы продлевать этот сертификат, необходимо заплатить 6000 долларов США.

Многие вьетнамские производители и экспортеры выражают недовольство таким положением вещей, заявляя, что таким образом иностранные партнеры просто пытаются закрыть выход на международные рынки для вьетнамской рыбной продукции, или, сделать ее неконкурентоспособной на международном уровне.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)