Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Медведев внес в Госдуму законопроект "О любительском рыболовстве"

Фильтры

Регион

Новости

Медведев внес в Госдуму законопроект "О любительском рыболовстве"

Премьер-министр России Дмитрий Медведев своим распоряжением внес в Государственную думу проект федерального закона "О любительском рыболовстве", сообщает пресс-служба правительства РФ.

Данным распоряжением первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Игорь Манылов назначен официальным представителем правительства РФ при рассмотрении данного законопроекта палатами Федерального Собрания РФ.

Законопроект разработан в соответствии с пунктом 72 плана законопроектной деятельности правительства РФ на 2012 год, утвержденного распоряжением правительства РФ от 28 декабря 2011 года 2425-р. В соответствии с федеральным законом от 28 декабря 2010 года N420-ФЗ вступили в силу изменения в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" в части регулирования отношений в области осуществления в Российской Федерации любительского и спортивного рыболовства.

Указанные изменения имели серьезные социальные последствия. В марте 2011 года во многих регионах РФ состоялись многочисленные митинги в защиту прав рыболовов-любителей. В своих обращениях в адрес Росрыболовства граждане информировали о невозможности осуществления любительского рыболовства свободно и бесплатно в местах его традиционного ведения из-за организации на данных местах указанных видов рыболовства на возмездной основе.

Законопроектом закрепляется право граждан свободно и бесплатно осуществлять любительское рыболовство на водных объектах общего пользования, за исключением водных объектов, предоставленных для ведения рекреационных рыболовных хозяйств (деятельности по оказанию возмездных услуг в области любительского рыболовства).

В законопроект включены положения о формировании рыболовных участков для осуществления рекреационных рыболовных хозяйств на искусственном водоеме или на природном водоеме (или его части), максимальная площадь которого устанавливается органом исполнительной власти субъекта РФ, и для добычи (вылова) водных биоресурсов по именным разрешениям рыболова, в отношении ценных и особо ценных видов водных биоресурсов, определенных статьей 12 законопроекта, на природном водоеме (или его части). При этом общая площадь таких рыболовных участков не должна превышать 10% водного фонда, находящегося в границах субъекта РФ.

Законопроектом предусматривается решение вопросов с определением прав собственности на добытые (выловленные) водные биоресурсы и объекты зарыбления. В целях сохранения водных биоресурсов при осуществлении любительского рыболовства вводится нормирование добычи (вылова) водных биоресурсов на одного рыболова-любителя.

Законопроектом вводятся ограничения на розничный оборот сетных орудий лова, а также запрет на реализацию электроловильных установок всех систем и типов, применение которых влечет массовую гибель водных биоресурсов. Сетные орудия лова водных биоресурсов предлагается реализовывать только индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, которым в соответствии с федеральным законом "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" выдано разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов, а также физическим лицам, осуществляющим любительское рыболовство по именным разрешениям рыболова.

Законопроектом вносятся изменения в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", касающиеся условий осуществления любительского рыболовства. Кроме того, законопроектом вносятся изменения в Бюджетный кодекс в части зачисления сбора за пользование объектами водных биоресурсов, находящихся в федеральной собственности, собственности субъекта РФ и муниципальной собственности, добываемых (вылавливаемых) по именным разрешениям рыболова, - по нормативу 100%, а также в Налоговый кодекс в части введения государственной пошлины за выдачу именного разрешения рыболова в размере 200 рублей и установления ставок сбора за каждый объект водных биоресурсов (от 35 рублей до 200 рублей за штуку), сообщает "Интерфакс".

Источник: rus.ruvr.ru

Также в разделе

Комментарии (0)