Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Медведев утвердил госпрограмму по развитию в РФ рыбохозяйственного комплекса

Фильтры

Регион

Новости

Медведев утвердил госпрограмму по развитию в РФ рыбохозяйственного комплекса

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил государственную программу "Развитие рыбохозяйственного комплекса". Ответственным исполнителем госпрограммы является Минсельхоз России.

Документ определяет цели, задачи и основные направления развития рыбохозяйственного комплекса на период до 2020 года, а также механизмы реализации мероприятий по развитию рыбохозяйственного комплекса и показатели их результативности, сообщили в пресс-службе правительства.

Целью госпрограммы является обеспечение перехода от экспортно-сырьевого типа к инновационному типу развития рыбохозяйственного комплекса на основе сохранения, воспроизводства, рационального использования водных биоресурсов, внедрения новых технологий и обеспечение глобальной конкурентоспособности вырабатываемых российским рыбохозяйственным комплексом товаров и услуг.

Госпрограмма реализуется в 2013–2020 годах в два этапа: первый этап – 2013–2017 годы; второй этап – 2018–2020 годы.

Базовый сценарий реализации госпрограммы подразумевает финансовое обеспечение в пределах доведенных Минфином лимитов бюджетных ассигнований на очередной финансовый год и плановый период, а также с учетом сценарных условий долгосрочного прогноза социально-экономического развития РФ.

В соответствии с этим сценарием объем финансирования за весь период ее реализации составит 90,6 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета — 88,9 млрд и 1,7 млрд — внебюджетные источники.

При реализации базового сценария объем добычи водных биологических ресурсов к 2020 году составит 4,5 млн т, доля отечественной пищевой рыбной продукции на внутреннем рынке — 68,2%.

Реализация госпрограммы по оптимальному сценарию будет основываться на масштабном обновлении материально-технической базы рыбохозяйственного комплекса, активном государственном воздействии на отраслевые экономические процессы.

В соответствии с данным сценарием реализации госпрограммы на ее финансовое обеспечение в 2013-2020 годах предусмотрено 191,8 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета — 184,2 млрд (дополнительная потребность — 95,3 млрд), за счет средств консолидированных бюджетов субъектов РФ — 5,9 млрд и 1,7 млрд — внебюджетные источники.

В результате реализации государственной программы по оптимальному сценарию объем добычи водных биоресурсов к 2020 году составит 6,2 млн т, доля отечественной пищевой рыбной продукции на внутреннем рынке — 85%.

Текст госпрограммы будет размещен на официальном сайте Минсельхоза России.

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)