Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Медведев призвал не допускать резких скачков цен на российскую рыбную продукцию

Фильтры

Регион

Новости

Медведев призвал не допускать резких скачков цен на российскую рыбную продукцию

Премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал следить за динамикой цен на отечественную рыбную продукцию, не допускать их резких скачков.

"Цены на рыбу и морепродукты более или менее стабильные. Индекс потребительских цен на них в июле этого года к декабрю прошлого вырос приблизительно на 1,5%. Нужно и дальше следить за тем, чтобы не было резких скачков", - сказал Медведев на совещании с руководителями предприятий хозяйственной отрасли Дальневосточного федерального округа. При этом премьер отметил, что около 80% рыбы и морепродуктов на столах россиян сегодня отечественного производства.

Медведев сообщил, что в этом году общий улов российских рыбаков уже превысил 3 млн тонн, что почти на 3,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, который был рекордным за последние 20 лет. "Также почти на 30% вырос и экспорт по сравнению с аналогичным периодом 2016 года", - добавил он.

"Ситуация весьма сильно отличается от того, что мы имели 10-15 лет назад", - констатировал премьер. В то же время он признал, что "проблем в отрасли достаточно".

Одна из важнейших задач, сказал глава правительства, - необходимость наладить поставки продукции с Дальнего Востока по всей стране. "С этой задачей мы пока не до конца справляемся", - сказал он. Кроме того, по словам Медведева, необходимо преодолеть технологическое отставание производства в отрасли и снять различные сохраняющиеся ограничения.

Он сообщил, что предприятия рыбохозяйственного комплекса РФ со следующего года смогут воспользоваться новым механизмом господдержки - квотами на инвестиционные цели.

"Мы ввели новую систему господдержки - квоты на инвестиционные цели. Их со следующего года смогут получать организации, которые вкладывают деньги в строительство современных рыбопромысловых судов. Заявки уже поступают", - сказал Медведев.

Премьер сообщил также, что привез еще один документ, который планирует подписать после обсуждения на совещании. "Это правила, которые корректируют порядок предоставления этих квот, а именно уточняют правила обмера судов", - пояснил он, отметив, что "сейчас существуют определенные расхождения по поводу того, что считать длиной судна и несколько стандартов (их обмера).

По словам премьера, в версии документа, который он привез, "указывается, как рассчитывать длину, чтобы избежать путаницы".

Кроме того, глава правительства сообщил, что подписал постановление, которое направлено на реализацию закона о рыболовстве. "Документ касается тех, кто добывает рыбу в Баренцевом, Балтийском и Черном морях, за пределами внутренних вод, территориального моря и континентального шельфа", - сказал он.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись