Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Медленный старт промыслового сезона в Норвегию не обещает снижения цены на треску

Фильтры

Регион

Новости

Медленный старт промыслового сезона в Норвегию не обещает снижения цены на треску

Общий прогноз на 2015 год указывает на то, что цены на треску будут оставаться высокими, особенно с учетом сокращения промысловой квоты в Баренцевом море на фоне прогнозируемого роста спроса.

 Норвегия и Россия установили общий допустимый улов (ОДУ) трески в Баренцевом море на 2015 год на уровне 894 000 метрических тонн, что на 99 000 тонн ниже квоты 2014 года.

Участники рынка ожидали, что цены на треску будут падать в начале года, так как большие объемы свежей трески, выловленные прибрежным флотом Норвегии, должны были сбить общий рынок. Так это произошло в 2012 и 2013 годах.

Но эти большие объемы еще не выловлены. В результате, цены на свежую и замороженную треску на норвежских аукционах остаются высокими. Экспортные цены на замороженное в море (FAS) филе и потрошеную  (H & G) треску по всему миру также остаются устойчивыми.

"На самом деле, нас ждет очень интересный год. Норвегия по-прежнему имеет довольно большую промысловую квоту, которую еще предстоит освоить, а цены остаются высокими, - говорит  Мортен Йенсен, эксперт по продажам и маркетингу Norway Seafoods, - В последние два года промысловый сезон начинался рано - с конца декабря или в начале января. Это заставляло цены на треску снижаться».

Но в этом году, кажется, промысловый сезон для трески начнется только в феврале.

  Пасха в этом году начнется рано, и это предполагает падение спроса со стороны производителей соленой рыбы, хотя спрос на треску, в целом, является сильным. Йенсен считает, что спрос со стороны производителей соленой рыбы восстановится после Пасхи. Также, высоким остается спрос на треску со стороны переработчиков в Китае и Восточной Европе, сказал он.

Падение цен на замороженную треску, по мнению эксперта, не будет таким резким, как в последние два года, если вообще можно говорить о каком-либо падении

Вебьорн Барстад, генеральный директор крупнейшего держателя квот на вылов трески в Норвегии, компании Havfisk, сообщает о росте уловов. Это уже отразилось на стоимости свежей рыбы.

По данным Норвежской рыболовной организации Rafisklag, норвежские суда выловили 32634 тонн трески в первые семь недель в этом году, по сравнению с 88 936 тоннами за тот же период 2014 года, что представляет собой  падение на 63%.

 В этом году начало активного промыслового сезона для трески немного задерживается, а кроме того рыболовные зоны вдоль побережья пострадали от плохой погоды, что сказалось на вылове трески прибрежными рыболовными судами

На прошлой неделе, погода улучшилась и выловы достигли более ли менее нормального уровня.

Барстад предвидит рост объемов вылова трески в ближайшее время, однако, это может оказать лишь краткосрочное влияние на уровень цен.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)